- -

Пост Пресс-релиз: "Коалиции за Равенство в КР"

Пресс-релизы

  Пост-релиз

В период карантина из-за коронавируса в Кыргызстане усилилась дискриминация, стигма и нетерпимость в отношении уязвимых групп населения. Критический уровень голода среди женщин с инвалидностью, ограниченный доступ к медицинской помощи, потеря работы и продуктовой корзины у ЛГБТ людей, жестокое обращение с пожилыми людьми, лишение их средств к существованию, а также отсутствие доступа к цифровой среде у престарелых, полностью обделило их возможностями найти поддержку и помощь.А язык ненависти в медиа и публичных дискуссиях лишь усугубил ситуацию и сформировал у аудитории негативное отношение к разным социальным группам.
Об этом заявили сегодня представители Коалиции за равенство на пресс-конференции в информационном агентстве Акиpress.'эксперты Коалиции, куда входят около 30-ти организаций гражданского общества, привели ряд фактов о негативных последствиях мер, принятых властями во время чрезвычайного положения.По информации организации Назик Кыз, множество женщин с инвалидностью в Кыргызстане голодали. Из-за неожиданно введенного режима ЧП многие из них не успели получить или снять с банковских счетов свои пенсии и пособия. Самостоятельно добраться до банка и выстоять там очередь ЛОВЗ было крайне затруднительно, так как общественный транспорт не работал.
Такая ситуация поставила их на грань выживания.
Другая категория женщин с инвалидностью, которым нужна постоянная поддержка, испытала сложности с доступом к системе здравоохранения, а их помощники просто не могли до них добраться.
По данным опросов, проведенных Кыргыз Индиго в период карантина 68% ЛГБТ людей, остались без работы и средств к существованию, и нуждались в продуктовых пакетах.
Ресурсный центр для пожилых, задокументировал вопиющие факты, когда родственники у некоторых престарелых людей отбирали пенсии. Сложность заключается еще и в том, что большинство пожилых людей лишены доступа к общественно-значимой информации из-за отсутствия интернета и связи и в период карантина они просто не знали куда обращаться за помощью. Среди других задокументированных случаев дискриминации – насилие в отношении женщин в период самоизоляции со стороны родственников.

Кризисный центр Шанс сообщил, что за последние четыре месяца количество звонков на горячую линию от жертв насилия с просьбой о помощи увеличилось в десять раз. Женщины подвергались избиениям, давлению и другим формам насилия со стороны родственников, что подорвало их физическое и психическое здоровье, а также привело к угрозе жизни.

Школа миротворчества и медиатехнологийсообщила об усилившихся тенденция ненависти и языка вражды в общественных дискуссиях в период пандемии, когда жертвами речевых и физических атакстали граждане КНР, работающие на рынке Джунхай, которых со своих рабочих мест выгнала агрессивно настроенная толпа. Ксенофобы из этой группы заставили торговцев закрыть свои магазины под предлогом боязни распространения коронавируса. Всплеск ненависти был также зафиксирован в отношении верующих-мусульман, вернувшихся из Умры (паломничества к святым местам), когда стало известно об положительном ПРЦ анализе у некоторых паломников. Ненавистнические и оскорбительные высказывания в отношении возвращающихся трудовых мигрантов и внутренних перемещенных лиц, также были задокументированы и лишь подчеркнули высокий уровень языка вражды и существующую дискриминацию в публичном пространстве.

На пресс-конференции также было презентовано исследование Коалиции за равенство «Дискриминация и нетерпимость в публичном дискурсе КР»1, результаты полевых опросов на предмет реакции кыргызстанцев на дискриминацию и необходимости принятия мер и пакет рекомендаций для государства СМИ и ГО.

Одна из основных рекомендаций – это скорейшее принятием всеобъемлющего антидискриминационного законодательства, которое поможет защитить меньшинства и социальные группы от нетерпимости, насилия и стигматизации и улучшить ситуацию с правами человека в Кыргызстане.Подробный видеоотчет о пресс-конференции Коалиции за равенство доступен по ссылке

 

1http://www.ca-mediators.net/ru/issledovaniya/media-monitoring/5369-diskriminaciya-i-neterpimost-v-publichnom-diskusre-kyrgyzstana.html

https://youtu.be/Drz2TS1Tv-g

О Коалиции за равенство: Неформальное объединение ряда организаций Кыргызской Республики было создано в 2013 году для взаимодействия в вопросах прав человека и борьбы против всех форм дискриминации и ксенофобии, разработки и имплементации антидискриминационного закона, для формирования равного, справедливого и толерантного общества в Кыргызстане. В состав Коалиции входит 18 местных организаций и ряд активистов, занимающихся защитой прав, уязвимых групп населения, оказанием юридической помощи, антидискриминационными экспертизами, продвижением многообразия, исследованиями и мониторингами дискриминации, языка вражды в медиа и публичном дискурсе, повышением осведомленности населения, проведением адвокационных кампаний. Больше информации на https://equality.kg/   https//www.facebook.com/equalityinkg/

 

 

Twitter facebook

Последние события