- -

Пресс-релиз: Доклад ЮНЕСКО: Нехватка данных об океаническом углероде ставит под угрозу точность глобальных климатических прогнозов

Пресс-релизы

Пресс-релиз: Доклад ЮНЕСКО: Нехватка данных об океаническом углероде ставит под угрозу точность глобальных климатических прогнозов

      Париж, 23 февраля 2026 г. — Новый доклад Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО указывает на серьезные пробелы в изучении того, как океан поглощает и удерживает углерод. Эта существенная неопределенность в понимании функционирования крупнейшего поглотителя углерода на планете  может исказить текущие климатические прогнозы и затруднить разработку эффективных стратегий по адаптации к изменению климата и смягчения его последствий в ближайшие десятилетия. В докладе также представлена «дорожная карта» по расширению международного сотрудничества, совершенствованию мониторинга океанического углерода и обновлению климатических моделей.

«Океан — один из наших главных союзников в борьбе с изменением климата, поглощающий огромную долю углеродных выбросов. Однако у нас всё ещё нет полного понимания того, как работает эта естественная защита и как долго она сможет сохранять свою эффективность. В связи с этим скоординированный глобальный мониторинг поглощения углерода океаном является насущной и неотложной необходимостью. Этот доклад подтверждает  приверженность ЮНЕСКО поддерживать государства-члены в разработке климатической политики, основанной на надежных научных данных, для достижения этой цели», — заявил Генеральный директор ЮНЕСКО Халед аль-Анани.

Мировой океан поглощает около 25 % глобальных выбросов углекислого газа (CO2). Однако, согласно новому докладу, подготовленному при координации МОК-ЮНЕСКО, в научном понимании этого процесса остаются серьезные пробелы. Выявленные расхождения в данных достаточно велики, чтобы существенно повлиять на то, как правительства  разрабатывают стратегии по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий.

Климатические модели, основанные на неполных данных:В докладе «Комплексные исследования океанического углерода» отмечается, что научные модели сильно расходятся в оценках объемов поглощаемого океаном углерода. Глобальные расхождения достигают 10–20 %, а в отдельных регионах еще выше.

Эти расхождения вызваны нехваткой долгосрочных данных и пробелами в понимании того, как ключевые природные процессы реагируют на изменение климата. Требуется количественная оценка того, как потепление океана и изменение циркуляции вод влияют на поглощение углерода, как изменения в жизнедеятельности планктона и микроорганизмов сказываются на его долгосрочном хранении и как происходит углеродный обмен между атмосферой, прибрежными и полярными регионами. Кроме того, на естественную способность океана поглощать углерод могут повлиять современная промышленная деятельность и потенциальные риски, связанные с технологиями климатической инженерии.

Серьезные последствия для климатических целей и адаптации:

Все это указывает на то, что мы принимаем решения по вопросам климата, не имея четкого представления о грядущих изменениях в состоянии океана. Если способность океана к поглощению углерода снизится, бóльшая часть выбросов останется в атмосфере, ускоряя глобальное потепление. Это окажет прямое влияние на будущие целевые показатели по выбросам и национальные климатические планы.

Растущая неопределенность в вопросах поглощения углерода океаном также затрудняет разработку планов по адаптации. Это в первую очередь касается прибрежных сообществ, находящихся в зоне риска из-за штормов, повышения уровня моря и потепления вод. Решения о потенциальных стратегиях удаления углерода и климатических вмешательствах в океаническую среду должны опираться на более веские научные доказательства.

От неопределенности к действиям 

Доклад «Комплексные исследования океанического углерода», над которым работали 72 автора из 23 стран, представляет собой самое полное на сегодняшний день собрание данных о факторах неопределенности, влияющих на способность океана поглощать углерод.Доклад не только обозначает приоритетные направления исследований, но и предлагает согласованную «дорожную карту» по развитию мониторинга, моделирования и международного сотрудничества. Это необходимо для того, чтобы научные данные об углероде в океане могли служить основой для формирования климатической политики. Для восполнения дефицита знаний авторы доклада призывают к созданию глобальной системы наблюдений за углеродом в океане, которая объединит спутниковые данные, автономные платформы и долгосрочные измерения на всех уровнях — от поверхности до глубоководных зон. При этом совершенствование океанического и климатического моделирования должно сопровождаться наращиванием потенциала в недостаточно представленных регионах для обеспечения по-настоящему глобального охвата мониторинга.

Сокращение выбросов углерода остается единственным долгосрочным решением для защиты океана и климата. Однако без более четкого понимания того, как меняется способность океана поглощать углерод, глобальные стратегии по смягчению последствий климатических изменений и адаптации рискуют основываться на неполной информации.

С начала Международного десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития (2021–2030 гг.) МОК-ЮНЕСКО инициировала более 50

Серьезные последствия для климатических целей и адаптации:

Все это указывает на то, что мы принимаем решения по вопросам климата, не имея четкого представления о грядущих изменениях в состоянии океана. Если способность океана к поглощению углерода снизится, бóльшая часть выбросов останется в атмосфере, ускоряя глобальное потепление. Это окажет прямое влияние на будущие целевые показатели по выбросам и национальные климатические планы.

Растущая неопределенность в вопросах поглощения углерода океаном также затрудняет разработку планов по адаптации. Это в первую очередь касается прибрежных сообществ, находящихся в зоне риска из-за штормов, повышения уровня моря и потепления вод. Решения о потенциальных стратегиях удаления углерода и климатических вмешательствах в океаническую среду должны опираться на более веские научные доказательства.

От неопределенности к действиям:

Доклад «Комплексные исследования океанического углерода», над которым работали 72 автора из 23 стран, представляет собой самое полное на сегодняшний день собрание данных о факторах неопределенности, влияющих на способность океана поглощать углерод.

Доклад не только обозначает приоритетные направления исследований, но и предлагает согласованную «дорожную карту» по развитию мониторинга, моделирования и международного сотрудничества. Это необходимо для того, чтобы научные данные об углероде в океане могли служить основой для формирования климатической политики. Для восполнения дефицита знаний авторы доклада призывают к созданию глобальной системы наблюдений за углеродом в океане, которая объединит спутниковые данные, автономные платформы и долгосрочные измерения на всех уровнях — от поверхности до глубоководных зон. При этом совершенствование океанического и климатического моделирования должно сопровождаться наращиванием потенциала в недостаточно представленных регионах для обеспечения по-настоящему глобального охвата мониторинга.

Сокращение выбросов углерода остается единственным долгосрочным решением для защиты океана и климата. Однако без более четкого понимания того, как меняется способность океана поглощать углерод, глобальные стратегии по смягчению последствий климатических изменений и адаптации рискуют основываться на неполной информации.С начала Международного десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития (2021–2030 гг.) МОК-ЮНЕСКО инициировала более 500 проектов по всему миру и привлекла свыше одного миллиарда долларов на развитие знаний об океане и их воплощение в конкретные действия. От укрепления глобальных систем наблюдения за океаном и картирования морского дна до совершенствования систем раннего предупреждения о прибрежных угрозах и поддержки климатических решений на базе экосистем — МОК-ЮНЕСКО  способствует формированию научного фундамента, необходимого для защиты биоразнообразия океана и повышения климатической устойчивости во всем мире.

Узнать больше:Полный доклад:

  1.  «Комплексные исследования океанического углерода: видение, готовое к реализации»,

             Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО

 

О ЮНЕСКО:Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, в состав которой входят 194 государства-члена, содействует укреплению мира и безопасности путем расширения международного сотрудничества в области образования, науки, культуры, коммуникации и информации.  ЮНЕСКО имеет представительства в 54 странах, а ее штаб-квартира располагается в Париже. В Организации  работает более 2300 сотрудников, которые координируют работу сети из более чем 2000 охраняемых объектов всемирного наследия, биосферных заповедников и глобальных геопарков; сети творческих, обучающихся, инклюзивных и устойчивых городов; более 13 000 ассоциированных школ, университетских кафедр, учебных и исследовательских учреждений, а также глобальная сеть из 200 национальных комиссий. Генеральный директор ЮНЕСКО — Халед Аль-Анани.

Мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании людей следует укоренять идею защиты мира», — Устав ЮНЕСКО, 1945 год.

Подробнее: www.unesco.org

Контакты для прессы:Франсуа Вибо, f.wibaux@unesco.org, +33 (0) 1 45 68 07 46

Отдел новостей ЮНЕСКО 

Все наши пресс-релизы

 

Twitter facebook

Последние события