31 января, 2026.Бишкек, Кыргызстан
Пресс-релиз: В феврале стартует месячник здоровья среди мужчин «Будь ответственным!»
Министерство здравоохранения Кыргызской Республики объявляет о старте республиканского месячника «Будь ответственным!», который направлен на выявление факторов риска неинфекционных заболеваний среди мужчин в возрасте 18 лет и старше.
В рамках кампании мужчинам рекомендуется обратиться в организации первичной медико-санитарной помощи по месту жительства (Центры семейной медицины, Центры общеврачебной практики, Группы семейных врачей, Фельдшерско-акушерские пункты) для прохождения профилактических медицинских консультаций.Кампания прошлого года продемонстрировала высокие результаты: более 973 000 мужчин по всей стране прошли профилактический скрининг на неинфекционные заболевания. У более чем 119 600 мужчин (12%) было выявлено повышенное артериальное давление. Кроме того, 49 600 мужчин (5%) имели высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, а около 60 800 мужчин (6%) – высокий риск развития диабета.В 2025 году 15 388 человек были впервые взяты на учет с диагнозом артериальная гипертензия и 7 364 – с диагнозом сахарный диабет. Кроме того, в 2025 году сердечно-сосудистые заболевания стали причиной 16 644 смертей среди взрослого населения Кыргызстана. Месячник впервые был запущен в 2019 году в рамках проекта «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане», финансируемого Швейцарией, и в настоящее время проводится ежегодно под руководством Министерства здравоохранения Кыргызской Республики. Неинфекционные заболевания (НИЗ) — это хронические заболевания, к которым относятся сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические респираторные заболевания и диабет. К основным предотвратимым факторам риска относятся нездоровое питание, употребление табака, чрезмерное потребление алкоголя и недостаточная физическая активность.Проект "Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане", финансируемый правительством Швейцарии, направлен на улучшение здоровья и благополучия населения Кыргызстана путем обеспечения равного доступа к качественным услугам первичной медико-санитарной помощи и продвижения здорового образа жизни. Проект реализуется по всей стране.
Подробнее о проекте: Бегайым Эгимбаева, специалист по связям с общественностью, тел.: (0312) 906310, email: healthyfuture.pa@gmail.com
Сайт: https://ncdproject.kg/
Facebook: https://www.facebook.com/ncd.kyrgyzstan
Instagram https://www.instagram.com/ncd_kg/*
Правительство Швейцарии оказывает помощь в развитии Кыргызской Республики. С 1994 года Швейцария предоставила Кыргызстану более 500 млн. швейцарских франков в виде технической, финансовой и гуманитарной поддержки.
Сайт: https://www.eda.admin.ch/bishkek.
Fаcebook: www.facebook.com/SwissEmbassyKyrgyzstan
Instagram: www.instagram.com/swissembassykg