5 октября:
10.00:Отель «HYATT Regency Bishkeк, ул. Абдрамахнова,191:Лаборатория кино QARASH LAB цикл лекций "Кинокритик: must have в киноиндустрии"погружение в мир кино и кинокритики. Это отличная возможность для всех, кто увлечен кинематографом, расширить свои знания, освоить современные методы анализа фильмов и пообщаться с экспертами.(Этот курс рассчитан не только на профессионалов. Он для всех, кто хочет научиться разбираться в кино,. Это уникальная возможность для всех, кто увлечен кинематографом, расширить свои знания, освоить современные подходы к анализу фильмов и пообщаться с ведущими экспертами в этой области. Смотреть фильмы по-новому, видеть в них скрытый подтекст и понимать, почему режиссер и сценарист выбрали именно эту подачу материала, как это увязано с историей и культурой общества, какие отсылки к литературным или любым другим произведениям зашифрованы в картинах. Помимо того что вам станут понятны современные методы анализа фильмов и тенденции кинематографа, еще раскроются и секреты, как монетизировать знания о кино", а также мастер- классы
Мастер-классы проведут:
- Зинаида Пронченко – кинокритик, режиссер, журналист.
- Гульбара Толомушова – кинокритик, историк кино, член FIPRESCI и NETPAC.
- Султан Усувалиев – киновед, режиссер, продюсер.
- Ораз Керейбаев – преподаватель кино в АУБГ, международный голосующий премии «Золотой глобус».Также в программе показ 5-10 короткометражных фильмов кыргызских режиссеров.
10.00:ТЦ "Дордой плаза", ул. Ибраимова, 115/3:Интенсив по актерскому мастерству: три дня погружения с московскими профессионалами! Это уникальный интенсив по актерскому мастерству. И полезен он будет не только профессиональным актерам, но и каждому из нас, кто хочет стать увереннее в себе, научиться выгодно подавать себя, чтобы добиваться поставленных целей. А успех – это работа: над своим образом, речью, это умение владеть аудиторией и сплачивать вокруг команду. Это талант раскрывать и подавать себя. Все это вы сполна получите на интенсиве в Бишкеке, который проведут признанные профессионалы своего дела - Олег Кузнецов и Любовь Хацкевич. Оба - актеры театра и кино, режиссеры, выпускники ГИТИС, педагоги по актерскому мастерству студии «Время театра» (Москва). С ними вы раскроете творческие способности, овладеете техниками сценической речи и мимики, научитесь работать с текстом и образом.
Программа:
• развитие актерских навыков через практику и упражнения;
• работа с текстом и создание сценических образов;
• техника сценической речи и контроля эмоций;
• импровизация и работа в команде.
11.00:Кыргызский государственный театр кукол им. М.Жангазиева:"Кошки-Мышки" (Е.Чеповецкий).Сказка на новый лад.
12.00-20.00: Кинозал Национального Исторического музея, пр.Чуй, 112: Открытие фестиваля японского кино.Фестиваль организован посольством Японии в Кыргызстане совместно с Японским фондом в рамках ежегодного осеннего мероприятия знакомства с японской культурой Japan Month.В этом году, помимо двухдневных показов в кинозале Кыргызского национального исторического музея, фестиваль также будет включать предварительные показы в трех университетах Бишкека. В рамках фестиваля будут показаны восемь новейших японских с субтитрами на русском языке, вход свободный. Контакты : Отдел культуры:Посольства Японии в Кыргызстане., тел. 0312 375511.
Показ фильмов:12:15-14:00 — «Линия, которая влечет»;
14:15-15:50 — «Маленький Самурай»;
- 16:05-17:25 — «MONDAYS»;
- 17:40-19:50 — «Долгое прощание».
12.00-22.00:Парк «Фламинго»:Bishkek Food Fest.-изумительная еда и напитки ColorFest, дегустации, а также развлекательная шоу-программа для взрослых и детей.контакты:0703 006090.
12.30:Кыргызский государственный театр кукол им. М.Жангазиева:Бардыгын билгим келет (Я хочу все знать). Представление на кыргызском языке.
18.00: Амфитеатр, Парк "Ынтымак", ул. Масалиева, вход бесплатный для всех желающих:Киновечер Beeline:
Программа:
18.00:Кыргызская Государственная Филармония им. Т.Сатылганова:Музыкальный проект Tynda Music- концерт, олицетворяющий великое искусство и глубокие эмоции. В этот вечер в зале, наполненном воздухом вдохновения и изысканности, прозвучат волшебные мелодии цикла времен года Антонио Вивальди, современные интерпретации Макса Рихтера и страстные вибрации Астора Пьяцолла.Струнный камерный оркестр, под руководством великолепного солиста, вплетет в каждую ноту глубокие чувства и исключительное мастерство. Соло скрипки станет музыкальным гидом, ведущим вас сквозь музыкальные фразы, которые оживят воображение и наполнят пространство зала изысканной гармонией.Этот вечер не только объединит классическую музыкальную традицию с современной экспрессивностью, но и пригласит каждого гостя на уникальное путешествие через историю и эмоции. Погружение в музыку станет не просто слушанием, а истинным духовным переживанием, которое запомнится надолго.
18.00:Дворец Спорта им. К.Кожомкула: Концерт «Талант 60'К & Айя Садырова» — это яркое музыкальное событие, в котором встречаются два выдающихся исполнителя. Талант 60'К, известный своими инновационными и энергичными выступлениями, и Айя Садырова, обладающая исключительным вокальным мастерством, представят зрителям оригинальную программу, наполненную свежими музыкальными идеями и выразительными интерпретациями. Вечер обещает стать увлекательным путешествием по миру современного музыкального искусства, объединяя разнообразные стили и эмоции.
19.00:КНАТОиБ им. А. Малдыбаева:Премьера оперы-фарса Гаэтано Доницетти "Театральные порядки и беспорядки" (Viva. La mamma!)."Театральные порядки и беспорядки" - одна из самых удачных комических опер Гаэтано Доницетти, фарс о постановке оперы в провинциальном итальянском театре. Это опера об опере, в которой зрители смогут наблюдать тернистый процесс подготовки труппы к премьере известной оперы. "Спектакль в спектакле" фонтанирует комедийными эффектами! Действие пьесы переносится в наши дни… Перед зрителями предстает оперный театр XXI века, переживающий не лучшие времена…"Либретто к опере написал Доменико Джилардони по мотивам пьес Антонио Симеоне Сографи.Спектакль "Театральные порядки и беспорядки" ставят в различных редакциях на европейских оперных сценах, ему всегда сопутствует успех.Дирижер-постановщик – народный артист КР Нурматбек Полотов. Режиссеры-постановщики - Александра Аптовцева (Россия), Сейтек Мухтаров. Художник-постановщик – Михаил Марченко (Россия). Хормейстер-постановщик – народный артист КР Карагул Тиленчиев. Балетмейстер-постановщик - народная артистка КР Айзада Тумакова.
19.00:ГНРТД им. Чингиза Айтматова: Спектакль:Премьера спектакля по мотивам пьесы Валентина Красногорова.«Легкое знакомство».Тонкий юмор спектакля, лиризм, захватывающий сюжет, диалог героев держат зрителя в напряжении до самой последней минуты.
19.00: Бишкекский городской драматический театр имени А.Умуралиева:Премьера спектакля «Пир во время чумы» по циклу «Маленьких трагедий» Александра Пушкина, в основе постановки три пьесы цикла: «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы».Режиссером-постановщиком спектакля выступила Татьяна Захарова, художником-постановщиком – заслуженный деятель культуры КР Юлдаш Нурматов, режиссером по пластике – заслуженный деятель культуры КР Сергей Стрельцов, художником по костюмам — Зухра Мукамбетова.«Экспрессивный и одновременно философский спектакль-размышление о нравственной дилемме человека будет интересен как молодому поколению, так и взрослым зрителям».
6 октября:
10.00:Отель «HYATT Regency Bishkeк, ул. Абдрамахнова,191:Лаборатория кино QARASH LAB цикл лекций "Кинокритик: must have в киноиндустрии"погружение в мир кино и кинокритики. Это отличная возможность для всех, кто увлечен кинематографом, расширить свои знания, освоить современные методы анализа фильмов и пообщаться с экспертами.(Этот курс рассчитан не только на профессионалов. Он для всех, кто хочет научиться разбираться в кино, Это уникальная возможность для всех, кто увлечен кинематографом, расширить свои знания, освоить современные подходы к анализу фильмов и пообщаться с ведущими экспертами в этой области. Смотреть фильмы по-новому, видеть в них скрытый подтекст и понимать, почему режиссер и сценарист выбрали именно эту подачу материала, как это увязано с историей и культурой общества, какие отсылки к литературным или любым другим произведениям зашифрованы в картинах. Помимо того что вам станут понятны современные методы анализа фильмов и тенденции кинематографа, еще раскроются и секреты, как монетизировать знания о кино", а также мастер- классы
11.00:Кыргызский государственный театр кукол им. М.Жангазиева:Детский спектакль "Кошки-Мышки".
12.00-20.00:Кинозал Национального Исторического музея, пр.Чуй 112: Фестиваль японского кино.Фестиваль организован посольством Японии в Кыргызстане совместно с Японским фондом в рамках ежегодного осеннего мероприятия знакомства с японской культурой Japan Month.В этом году, помимо двухдневных показов в кинозале Кыргызского национального исторического музея, фестиваль также будет включать предварительные показы в трех университетах Бишкека. В рамках фестиваля будут показаны восемь новейших японских с субтитрами на русском языке, вход свободный. Контакты: Отдел культуры:Посольства Японии в Кыргызстане, тел. 0312 375511.
Показ фильмов:12:00-13:40 — «Это летний фильм»;
- 13:55-15:50 — «Отважный отец - наша история о FINAL FANTASY XIV»;
- 16:05-18:05 — «Хару в магазине тофу Такано»;
- 18:15-19:55 — «Перезагрузка».
12.00-22.00:Парк «Фламинго»:Bishkek Food Fest- изумительная еда и напитки, ColorFest, дегустации, а также развлекательная шоу-программа для взрослых и детей. контакты:0703 00 60 90.
12.30:Кыргызский государственный театр кукол им. М.Жангазиева:Бардыгын билгим келет (Я хочу все знать). Представление на кыргызском языке.
18.30:Национальная филармония при участии Государственного симфонического оркестра им. Асанкана Джумахматова под руководством главного дирижера Рахатбека Осмонова. Симфоническая магия кино. Концерт-трибьют Суйменкула Чокморова. На нем прозвучат саундтреки из кинофильмов, в которых снимался легендарный актер и художник. В программу концерта также войдут музыкальные произведения из других отечественных кинолент разных лет, не только эпохи кыргызского чуда кинематографии, рассказывают организаторы. (Организаторы-лаборатория кино Qarash Lab. Большим музыкальным экспериментом лаборатория кино Qarash Lab завершает цикл культурных мероприятий по поддержке и развитию кыргызского кино (в 2024 году это конкурс актерского мастерства, мастер-классы от корифеев сцены и кинокритиков с мировым именем, показ фильмов).
19.00:КНАТОиБ им. А. Малдыбаева:Премьера оперы-фарса Гаэтано Доницетти "Театральные порядки и беспорядки" (Viva. La mamma!)."Театральные порядки и беспорядки" - одна из самых удачных комических опер Гаэтано Доницетти, фарс о постановке оперы в провинциальном итальянском театре.Это опера об опере, в которой зрители смогут наблюдать тернистый процесс подготовки труппы к премьере известной оперы. "Спектакль в спектакле" фонтанирует комедийными эффектами! Действие пьесы переносится в наши дни…Перед зрителями предстает оперный театр XXI века, переживающий не лучшие времена…"Либретто к опере написал Доменико Джилардони по мотивам пьес Антонио Симеоне Сографи.Спектакль "Театральные порядки и беспорядки" ставят в различных редакциях на европейских оперных сценах, ему всегда сопутствует успех.Дирижер-постановщик – народный артист КР Нурматбек Полотов. Режиссеры-постановщики - Александра Аптовцева (Россия), Сейтек Мухтаров. Художник-постановщик – Михаил Марченко (Россия). Хормейстер-постановщик – народный артист КР Карагул Тиленчиев. Балетмейстер-постановщик - народная артистка КР Айзада Тумакова.
19.00:ГНРТД им. Чингиза Айтматова:Лирическая комедия:«Дура & Дурочка».
19.00:19.00: Бишкекский городской драматический театр имени А.Умуралиева:Премьера спектакля «Пир во время чумы» по циклу «Маленьких трагедий» Александра Пушкина, в основе постановки три пьесы цикла: «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы».Режиссером-постановщиком спектакля выступила Татьяна Захарова, художником-постановщиком – заслуженный деятель культуры КР Юлдаш Нурматов, режиссером по пластике – заслуженный деятель культуры КР Сергей Стрельцов, художником по костюмам — Зухра Мукамбетова.«Экспрессивный и одновременно философский спектакль-размышление о нравственной дилемме человека будет интересен как молодому поколению, так и взрослым зрителям».
Адрес: ИА АКИpress, г. Бишкек, ул. Ч.Айтматова.,299/5, ориентир жилкомплекс «Централ Парк», контакты тел. 0554 20-29-32, Сыдыкова Рабыйга, пресс-центр АКИpress, E-mail: rabiga@akipress. org;
Пресс-центр АКИpress работает в штатном режиме при строжайшем соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм.Все видео с пресс-конференций публикуются на YouTube канале, AKIpress.press.service, видеопортала https://www.bulbul.kg/?from=portal&place=menu,на http://presscenter.akipress.org. Вся информация с пресс-конференций будет размещаться на сайтах АКИpress в виде анонса, новостей (на YouTube канале AKIpress);