Вниманию СМИ: Пресс-Анонс: 20 марта в 16:00 состоится пресс-конференция Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькер Тюрка. Аккредитация обязательна.Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк посетит с официальным визитом Кыргызскую Республику с 19 по 20 марта 2025 года, в ходе которого запланированы переговоры с Президентом Садыром Жапаровым.Он также встретиться с заместителем председателя Кабинета министров Эдилем Байсаловым и министром иностранных дел Жээнбеком Кулубаевым, включая других высокопоставленных государственных чиновников.Глава офиса ООН по правам человека также проведет встречи с представителями гражданского общества, дипломатических миссий и страновой командой ООН.Верховный комиссар выступит на пресс-конференции 20 марта, начало в 16:30 по местному времени. На пресс-конференции будут присутствовать только зарегистрированные журналисты.Просим журналистов и операторов пройти аккредитацию до 12:00 19 марта по номеру +996775987817 Василина Бражко, координатор по связям с общественностью и работе со СМИ Управления ООН по наркотикам и преступностью в КР.
9.50:Национальная Академии наук, Чуй,265 А:Обсуждение Семейного кодекса Кыргызской Республики (формат круглого стола) с участием: Министра труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики Р.А. Сабирова, депутаты Жогорку Кенеша, эксперты, представители общественных организаций и другие заинтересованные стороны.
11.00:Музей ИЗО им. Г. Айтиева: Персональная выставка художника Турара Турганалы " АрКа". Выставка продлится до 6 апреля.
11.00: «Галерея М» в ЦУМ 2 «Айчурок», 4 этаж/413 и АртХолл: Выставка третьей части художественного проекта «Великий шелковый путь» с участием известных художников Кыргызской Республики: Суйутбека Торобекова, Бектена Усубалиева, Таалайбека Усубалиева, Ормонали Идирисова, Жусупа Матаева, Сапарбая Осмоналиева, Каныбека Давлетова и скульптора Аскара Турумбекова. В экспозиции будут представлены более 60 произведений разных жанров.
11.00:Мемориальный дом-музей М. Фрунзе:Выставка«Письма: от глиняной таблички к печатной страничке», которая расскажет о развитии письменного общения от эпохи древних шумеров до цифровых сообщений и мессенджеров.Выставка создана юными исследователями, учениками столичной школы № 33 (Мээрим Айтикеева, Нурэль Орунтаев, Виктория Федоровская).На выставке будут представлены копии исторических писем, филателистические коллекции, почтовая атрибутика, материалы и инструменты письма, произведения эпистолярного жанра, творческие работы учащихся и интерактивные зоны.
11.00: Национальная библиотека музей им. А. Осмонова: Выставка-стенд и онлайн-путеводитель в честь 110 -летия кыргызского поэта А. Осмонова «Алыкул биздин жүрөгүбүздө».В рамках мероприятия состоится церемония возложения цветов к памятнику Алыкула Осмонова, флеш-моб, торжественное открытие «Аллеи Алыкула» и посадка деревьев.В фойе библиотеки организована книжно-иллюстративная выставка – «Мен тансам: жаштан танам, ырдан танбайм. Ыры жок өмүрүмө канааттанбайм….». На выставке представлены произведения Осмонова, статьи, фотоматериалы, а также издания о жизнедеятельности поэта.
12.00: Нооруз-2025:Жилмассив "Хабитат": Весенний Праздник Нооруз: праздничное мероприятие с концертной программой и национальными играми; в МТУ Маевка и Пригородный, а также тематические мероприятия и культурно-развлекательные программы с участием творческих коллективов.
12.00: Нооруз-2025:На территориях МТУ №17, на спортивной площадке СШ №11, МТУ №19 в жилмассиве "Учкун", МТУ "Аламедин" и МТУ №21 на территории СШ №21 жилмассива "Эне-Сай" в честь праздника организуют национальные спортивные соревнования, проведение обряда приготовления национального блюда сумолок, концертную программу и угощение.
14.00: Национальная филармония им. Т. Сатылганова: Айтыш с участием артистов-импровизаторов Кыргызстана и Казахстана.
16.00-17.00:ТЦ Бишкек Парк. ул. Киевская,148: Бишкек:Республиканский центр укрепления здоровья и массовой коммуникации МЗ КР приглашает представителей СМИ принять участие в информационно-просветительской акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.Акция проводится совместно с Национальным центром фтизиатрии при МЗ КР, Национальным обществом Красного Полумесяца КР и Общественным фондом «Ден Соолук Нуру»Ежегодно 24 марта проходит Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание к настоятельной необходимости ликвидации этого инфекционного заболевания. Тема этого года: «Да, мы можем ликвидировать туберкулез! Обязательства, инвестиции, результаты!».
Цель мероприятия: Повысить осведомленность населения о туберкулезе, его профилактике и лечении.
Привлечь внимание к проблеме распространения заболевания.
Снизить уровень стигмы, связанной с туберкулезом.
Побудить людей пройти консультацию и обследование.
В программе:
Консультация специалистов о профилактике, симптомах, диагностики и лечении туберкулеза (раздача информационных материалов, ответы на вопросы)
Измерение артериального давления
Консультация по профилактике и отказу от курения
Правила оказания первой помощи
Флешмоб.Для дополнительной информации:Контактное лицо: Мадина Жасын кызы.Телефон: 996 701213636
17.00:Кыргызский национальный академический театр оперы и балета им. А. Малдыбаева:Конкурс «Мисс в погонах»Каждый год самые красивые и талантливые девушки доказывают кыргызстанцам, что девушки могут не только быть хранительницами семейного очага, но и служить и защищать свою родину.Продюсерский центр "Темир Тоо".
19.00:Кыргызский драм. театр им. Т. Абдумомунова7+Возрастные ограничения:Ч.Айтматов “Кылым карытар бир күн” (драма)/
19.30:Бар «Сфера»:Стендап-концерт «И там, и сям»Гарик Оганисян — стендап-комик, эмигрант, гедонист. Выпустил сольные концерты «Жизнь — лучший драматург» и «Жизнь — худший драматург». Какая жизнь у Гарика сейчас, и есть ли она — жизнь, вы можете узнать, придя на его концерт «И там, и сям».
Адрес: ИА АКИpress, г. Бишкек, ул. Ч.Айтматова,299/5, ориентир жилкомплекс «Централ Парк», контакты тел. 0554 20-29-32, Сыдыкова Рабыйга, пресс-центр АКИpress, E-mail: rabiga@akipress. org;Пресс-центр АКИpress работает в штатном режиме при строжайшем соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм.Все видео с пресс-конференций публикуются на YouTube канале, AKIpress.press.service,на http://presscenter.akipress.org.Вся информация с пресс-конференций будет размещаться на сайтах АКИpress в виде анонса, новостей (видео на YouTube канале AKIpress.press.service ).