- -

Пресс-релиз: "Итоги Первого Национального Органического Форума"

Пресс-релизы

Декларация

«Нам надо приложить усилия для разработки концепции, которая должна помочь странам достичь экономического роста и развития, борясь в то же время с изменениями климата и предупреждая дорогостоящее разрушение окружающей среды и неэффективное использование природных ресурсов».

Послание Генерального секретаря Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР).

Мы, участники республиканского Форума по поддержке органического движения, организованного Федерацией Органического Движения Кыргызстана, в составе делегатов от всех регионов республики, представителей из государственных структур, частного и гражданского сектора, партнеров из международных организаций, соседних и зарубежных стран (всего 230 участников. Присутствовали делегации Таджикистана, Казахстана, эксперты из Швецарии, Голландии, Италии).

Руководствуясь:

- Осознанием жизненной необходимости принятия безотлагательных мер по экологизации сельскохозяйственного производства, с целью сохранения здорового генофонда нации и племенного фонда в традиционном для горного народа скотоводстве, сокращения уровня бедности на селе, повышения экспортного потенциала всей аграрной отрасли;

- Историческими решениями РИО + 20, по переходу на принципы «зеленой экономики» во всех сферах производства и человеческой деятельности, и одновременно во всех странах мира, с целью использования шанса спасения планеты от негативного изменения климата, что может привести к дисбалансу в природной среде и глобальным катастрофам,

Констатируя, что:

- В последние годы мы все из свидетелей превращаемся в участниковдинамичных глобальных перемен, являющих собой сплав воздействия глобальных планетарно-космических процессов (изменение солнечной активности, магнитосферы Земли и т.п.), и негативных процессов антропогенного характера, как следствие, масштабного и длительного применения разрушительных для окружающей Природы, физического и нравственного состояния Человека, технологий, концепций, взглядов, моделей экономических, социальных и политических взаимоотношений. Эти перемены затрагивают все жизненно важные факторы нашей жизни, и, по всей видимости, носят трудно обратимый характер. Не только Кыргызстан, но и весь мир крайне ограничен в возможности существенного воздействия на эти процессы;

- Среди всего разнообразия этих глобальных процессов нас, как горной страны с аграрной экономикой, в первую очередь, касаются следующие:

Изменение климата (которое проявляется с региональной спецификой уже на всей территории Кыргызстана);

Сокращение посевных площадей, снижение их плодородия, деградация пастбищ, устойчивая тенденция к снижению урожайности, в том числе, и вследствие чрезмерно интенсивных технологий и неадекватного вмешательства в эволюционно- сложившиеся процессы природы;

Рост цен на основные продукты питания;

Нарастающий вал проблем со здоровьем людей из-за потребления все большего спектра продуктов питания с искусственными ингредиентами и измененной структурой (ГМО - продукты);

Резкий рост спроса на продукты органического сельского хозяйства (далее ОСХ) при хроническом (на сегодня) отставании предложения этих продуктов на мировом рынке;

Повсеместное ухудшение финансово – инвестиционного климата (финансовый кризис) и социальная нестабильность, как негативный фон многих национальных экономик.

Учитывая при этом особенности и преимущества страны в том, что:

- Кыргызстан относится к числу немногих стран, имеющих наиболее сохранившуюся среду обитания, активно функционирующие экосистемы, достаточное видовое разнообразие флоры и фауны (по данным ООН в 2005 году экономическая ценность только насекомых опылителей, в основном, пчел для основных сельскохозяйственных культур, которыми питается мир, была определена в 153 млрд. евро).

- Большая часть возделываемых земель могут быть квалифицированы как органические. Требованиям органического производства отвечают более 85% альпийских пастбищ, горных и предгорных выпасов.

- Кыргызстан обладает большими ресурсами чистой воды и водосборных басейнов, обеспечивающими водой значительный регион Центральной Азии.

- Воздушный бассейн Кыргызстана обладает показателями наименьшей загрязненности.

- В плане энергетики пространства, Кыргызстан, практически, не поражен “электронным смогом”.

- Достаточная сырьевая база как животного, так и минерального происхождения, а также научно-производственный потенциал для производства необходимого объема органических удобрений для нужд сельскохозяйственного производства в масштабе всей страны.

- В ментальности населения, особенно в сельской и горной местности, еще живы позиции “Эко-центризма”, характерные для мировоззрения наших предков, в отличие от позиции “Эго-центризма”, исповедуемые современным потребительским обществом. Именно “Экоцентризм”, с доминирующим принципом «Главенства Природы и устойчивости среды обитания», а также принципом «разумной достаточности и здравого смысла», наиболее созвучен принципам ОСХ и создает максимально благоприятный общественный и мотивационный климат для развития “зеленой экономики”.

- Вышеописанной средой обитания и культурно-традиционными предпосылками не смогут обладать в обозримом будущем многие высокоразвитые страны, даже при условии, что они вложат в программу восстановления своей природы все свои финансовые и технологические возможности, а многие положительные показатели являются эксклюзивными только для Кыргызстана.

И резюмируя, что:

- По существу, Форум является продолжением на национальном и региональном уровнях работы РИО+20 по поиску наиболее эффективных путей Устойчивого Развития (УР), с использованием, открывшемуся на РИО+20 шансу «покончить со стандартными подходами к решению проблем и по новому подойти к предотвращению разрушения окружающей среды, ликвидации нищеты и строительству дороги в будущее» в современных кризисных условиях.

- Только задействовав активность и творческий потенциал общества, мы можем рассчитывать на успех.Наша задача – понять причины и логику происходящих процессов и выработать наиболее эффективную стратегию действий.

Мы, участники Форума,

будучиглубоко признательны и благодарны всем организаторам этой важной для страны и всех нас рабочей встречи и констатируя полное совпадение взглядов по всем концептуальным позициям, предложенным на Форуме для обсуждения, приходим к выводу, что:

Объективный анализ совокупности основных факторов, определяющих наиболее эффективный вектор развития экономики, показывает приоритетность развития ОСХ, в качестве главного стратегического направления развития Кыргызстана и создание условий для устойчивого полномасштабного продвижения органического производства и, как следствие, возможность занять свое место в будущем мировом разделении труда по двум позициям:

Совокупный потенциал природных условий нашей страны, по разным оценкам, в состоянии обеспечить продукцией ОСХ от 40 до 50 млн. чел., причем, по многим продовольственным позициям это продукты эталонного ряда класса «ПРЕМИУМ».

Поскольку в перспективе все больше стран неизбежно будут вынуждены вернуться к ОСХ, Кыргызстан может взять на себя функции «ПЛАНЕТАРНОГО ПИТОМНИКА» по выращиванию и поставке генетически здорового материала, как наш вклад в дальнейшее развитие ОСХ в мире.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

Скорейшая консолидация усилий и ресурсов всех сторонников ОСХ – через Национальную структуру – Федерации Органического Движения Кыргызстана.

Разработка и создание Стратегии ОСХ до 2025 года, в сочетании с развитием основных позиций «Зеленой экономики» и принципов «Перманентной культуры».

В рамках Федерации ОСХ оптимизировать координацию усилий всех субъектов ОСХ в Кыргызстане.

Разработка национальных стандартов по ОСХ и внесение соответствующих изменений в существующее нормативное поле, в том числе разработка и принятие Закона об ОСХ, Закона о ГМО. Создание Национальной сертификационной структуры по ОСХ (достаточное лабораторное обеспечение).

Учет требований ОСХ в развитии сельхозпереработки и последовательное развитие «цепочки добавленной стоимости».

Объединение и координация имеющегося в стране научно-производственного потенциала для разработки эффективных технологий ОСХ, особенно в сфере не химических методов защиты растение и органических удобрений.

Развитие кооперации фермерских хозяйств, работающих на принципах ОСХ.

Разработка и реализация программы маркетинга продукции ОСХ. Продвижение бренда «Био-Кыргызстан».

Создание и развитие сети торговых точек во всех областях по реализации продукции ОСХ на местном рынке (активация потенциала внутреннего рынка).

Налаживание партнерских торговых отношений со странами ближнего зарубежья.

Реализация Программы прикладного производства из органических материалов – животноводческого, древесно-растительного происхождения.

Расширение действующей сети региональных учебных центров (РУЦ) и максимальное использование их потенциала, а также потенциала существующей инфраструктуры сети Сельских Консультационных Служб в регионах, филиалов “Био-Сервис”,“Ассоциации лесо и землепользователей”, Центра обучения, консультаций и инноваций, Научных центров для обучения теории и практике ОСХ с адаптацией по областям.

Реализация комплексной информационно-просветительской и образовательной программы о принципах органического движения в различных сферах жизни.

Создание региональной структуры ОСХ – Конфедерации ОСХ стран Центральной Азии.

Установление тесных связей с Федерациями других стран.

Продвижение инициативы объявления 2014 года – годом ОСХ в Кыргызстане, в преддверии проведения Всемирной Выставки Органического Сельского Хозяйства Милан-2015, на котором Кыргызстан мог бы сделать презентацию – выставку, обоснующую 2 позиции, которые может обеспечить Кыргызстан в мировом разделении труда.

Реализация программы развития ОСХ в Кыргызстане позволит:

- обеспечить сохранение и развитие биокультурного разнообразия Кыргызстана, как одного из планетарных биорезерватов.

- создать устойчивый ареал функционирования генетически здорового материала флоры и фауны, как планетарный био-питомник.

- внести реальный вклад в общечеловеческий поиск эффективных путей и методов достижения Устойчивого Развития и адаптации к изменению климата.

- способствовать фактическому переходу в масштабе страны на принципы «зеленой экономики» и создать условия для активного участия Кыргызстана в международных программах по развитию «зеленой экономики».

- создать условия для обмена долгов на охрану окружающей среды (программа «обмен: долги на охрану окружающей среды в странах с переходной экономикой»- ОДООС). При всей сложности современной финансовой ситуации в мире, на сегодня международное сообщество более благосклонно к самой идее снижения задолженности стран с низким уровнем доходов, и, во-вторых, проблемы окружающей среды приобретают все большее значение, как и проблемы экологии, адаптации к изменению климата, энергосбережения и энергоэффективности).

- обрести национальный путь развития,внести важный вклад в динамичное развитие экономики и стабилизации положения в обществе.

- дать реальное масштабное наполнение частно-государственному партнерству, через широкое задействование местных сообществ, активизацию гражданской и корпоративной ответственности. Создать сознательно-мотивированную социальную базу для развития «зеленой экономики».

- создать комплексные условия для трансформации Сознания Человека, гуманизации общества, возрождению нравственности и «экологии души», активации творческой природы Человека, преобладания в нем творческого начала над потребительским.

- внести существенный вклад в решение вопроса продовольственной и пищевой безопасности, в том числе, и проблему ГМО – продукции, обеспечить производство в масштабе всей страны экологически чистой продукции.

Мир стоит на пороге осознанного и неизбежного возврата к реальным жизненным ценностям!

Человечество является частью Природы и не может безнаказанно пренебрегать ее Законами. Именно на их базе должны строиться подходы, концепции и стратегии нашего Устойчивого Развития.

Своим коллективным поведением, особенно в последние 150 лет, человечество нарушило основу Жизни на Земле – непрерывный и сбалансированный процесс обмена энергии в системе Природа – Общество – Человек.Наша задача – как можно быстрее восстановить этот процесс. Другого выбора у нас нет!

Мы считаем, что Природа, Мать-Земля – АБСОЛЮТНЫ в своем значении для принципа Жизни на планете и находятся вне сферы каких-либо потребительских, хозяйственно-экономических критериев типа «природный капитал».

Мы считаем, что Истинная Общечеловеческая Культура – как живая ткань неразрывной гармоничной взаимосвязи Человека и Природы – может быть сформирована только при сознательном (или подсознательном) восприятии Законов Природы и их проявлении в повседневной жизни – в нравах, обычаях, ценностях, мотивах и устремлениях.

Мы считаем безнравственным и неприемлемым подходы существующей ресурсно-затратной экономики, которые оправдывают достижение экономических и политических успехов«сегодняшнего дня» за счет будущих поколений.

Мы считаем, что в условиях не только ограниченности, но и исчерпаемости многих ресурсов планеты, необходимо жестко координировать их потребление на основе «разумной достаточности» как на национальном, так и на международном уровнях. В силу этого, надо безотлагательно пересмотреть приоритетность показателя ВВП. (Если каждый житель планеты будет потреблять на уровне потребления среднего жителя США – на сегодня самый большой ВВП в мире, в 14 трлн. долларов США, - то нам уже сейчас потребуются ресурсы четырёх планет Земля).

Мы считаем устойчивое и динамичное развитие среды обитания, гармонию Природы и Человека, гармонию физического и нравственного начал в самом Человеке основными объективными критериями развития общества. Поэтому ведущим показателем вместо ВВП могут быть «Показатель Общей Устойчивости-ПОУ» или «Показатель Общей Гармонии-ПОГ», более объективно отвечающие как «вызовам нового тысячелетия», так и требованиям «Устойчивого Развития», принципам ОСХ и «Зеленой Экономики».

Мы считаем, что достижение процветания одних стран за счет ресурсов и слабости других стран, в условиях «когда мы все вместе плывем в одной лодке», несет в себе близкую опасность природных и социальных катаклизмов и перечеркивает возможность каких-либо положительных сценариев нашего общего будущего.

Мы считаем наиболее плодотворным не только для нашей страны, но и мирового сообщества, дальнейшее развитие экономики Кыргызстана на принципах органики и «зеленой экономики». Кыргызстан может стать планетарной лабораторией по поиску наиболее эффективных путей восстановления окружающей среды, экологии, адаптации к изменениям климата и достижения Устойчивого Развития.

Мы присоединяемся к выводам РИО+20 - «чтобы оставить нашим детям и внукам пригодную для жизни планету, проблемы разрушения окружающей среды и повсеместной нищеты необходимо решать сейчас. Устойчивое Развитие не имеет альтернатив! Это единственный путь, позволяющий всему человечеству нормально жить на нашей уникальной планете».

Мы обращаемся ко всем братским соседним республикам, единомышленникам и сторонникам во всех странах мира, международному донорскому сообществу, дипломатическим представительствам других государств в Кыргызстане и выражаем готовность к активному и всестороннему сотрудничеству по всему спектру вопросов развития ОСХ и «зеленой экономики», эффективной адаптации к изменению климата, улучшению окружающей среды и экологии на планете.

Мы обращаемся к народу нашей страны, общественным объединениям и государственным структурам, депутатам всех уровней, членам правительства, Президенту, спикеру Жогорку Кенеш, Премьер-министру, с призывом поддержать настоящую Декларацию и активно включиться в реализацию изложенных в ней целей и задач, претворению нашей страной своего собственного (и позитивного для мирового сообщества) пути развития, достижения устойчивого Процветания во всех сферах нашей Жизни.

Декларация одобрена и принята первым Форумом Органического Движения Кыргызстана.

Декларация открыта для присоединения всем заинтересованным юридическим и физическим лицам.

Прикреплённые файлы:

Файл 1
Файл 2

Twitter facebook

Последние события