- -

Пресс-релиз: "Итоговая конференция по Программе "Предотвращение конфликтов и построение мира в Кыргызстане"

Пресс-релизы

БИШКЕК, 23 апреля, 2013 г. - Более 150 участников собрались на итоговой конференции по Программе «Предотвращение конфликтов и построение мира в Кыргызстане», чтобы обсудить результаты воздействия и дальнейшие направления деятельности по построению мира. Программа, с бюджетом в 5,1 миллиона евро, оказала воздействие на 200 сообществ в Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской и Чуйской областях. Ее реализация была осуществлена Консорциумом ТАСК с ноября 2011 г. по апрель 2013 г., при финансировании Европейского Союза.

В своей приветственной речи Мира Карыбаева, Заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Аппарата Президента Кыргызской Республики, от имени правительства КР рассказала о будущем миростроительства в Кыргызстане. Посол Шанталь Эбберект, Глава Делегации ЕС в Кыргызской Республике, подчеркнула важность поддержки данной программы со стороны ЕС.

В мероприятии приняли участие бенефициарии программы, представители национальных и международных НПО, государственные чиновники и международные доноры. Мероприятие позволило заинтересованным сторонам побеседовать с бенефициариями и узнать из первых уст, как программа помогла сообществам восстановить доверие и наладить отношения.

«Конфликты сложны и возникают по целому ряду причин, поэтому целью программы ТАСК является целостное рассмотрение вопроса по предотвращению конфликтов в Кыргызстане», отметила Дариха Эркетаева, Координатор Программы ТАСК. «Мы работали с сообществами, чтобы решить их социальные, экономические, психологические и правовые проблемы», - поясняет она.

С целью решения ряда вопросов в различных секторах ТАСК объединил 7 международных и 9 национальных НПО, специализирующихся в таких областях как медиация, психосоциальная поддержка, правовая помощь, предоставление грантов для малого и среднего бизнеса, восстановление инфраструктуры, профессионально-техническое образование, сельское хозяйство и услуги доступа к доходоприносящей деятельности. Партнеры ТАСК реализовали эти проекты с использованием подхода мобилизации членов сообществ с целью обеспечения как релевантности, так и устойчивости программы.

В результате программы 750 человек приняли участие в тренингах по медиации, 1200 домовладельцев и частных предпринимателей получили юридическую помощь, 10 сообществ получили психосоциальную поддержку, были завершены 90 проектов по развитию инфраструктуры, 500 молодых людей окончили курсы профессионально-технической подготовки, было установлено 42 водомерных прибора, три бизнес-ассоциации получили техническую и финансовую поддержку, 20 пострадавших предпринимателей восстановили свой бизнес, и 300 фермеров и уязвимых лиц начали заниматься доходоприносящей деятельностью.

Twitter facebook

Последние события