- -

Пресс-релиз: "Социальная поддержка заключенных до и после освобождения"

Пресс-релизы

Международная неправительственная организация «СПИД Фонд Восток-Запад» (AFEW) завершает проект «МОСТ. Социальная поддержка заключенных до и после освобождения». Основной целью Проекта является содействие в разработке системного механизма по социальной поддержке заключенных в переходный период, а также их дальнейшей социальной реабилитации.

Проект реализовывался с 1 февраля 2013 года. Партнерами проекта являлись Государственная Служба Исполнения Наказаний, Учебный Центр ГСИН, ОФ «Ранар», ОФ «Ранс Плюс».

Финальные бенефициары проекта это осужденные в переходный период.

Задачи проекта:

Консолидировать усилия законодательных органов, государственных органов и гражданского общества с целью усовершенствования законодательной базы КР по вопросам социальной поддержки заключенных и их социальной адаптации после освобождения

Наращивать потенциал и содействовать развитию партнерства между государственными и неправительственными провайдерами услуг, которые вовлечены в процесс ре-интеграции осужденных в общество после освобождения

Осуществлять программу подготовки заключенных к освобождению и способствовать социальной реабилитации лиц после отбывания наказания в МЛС

По итогам проекта разработана Инструкция по оказанию социального содействия осужденным и лицам, освобожденным из мест лишения. Разработаны и внедрены обучающие курсы по эффективным методам работы с осужденными в переходный период совместно с Учебным центром ГСИН. Реализуется программа подготовки к освобождению на базе ИК №47, оказываются услугу по консультированию и социальному сопровождению бывших осужденных на базе Социального Бюро в Гражданском Секторе и предоставляются низкопороговые услуги (питание, душ, жилье) на базе двух Реабилитационных Центров для бывших осужденных.

24 октября 2013 года в конференц-зале Дипломат отеля «Park Hotel» проведен Круглый Стол, посвященный завершению проекта. Круглый Стол собрал представителей Государственной Службы Исполнения Наказаний, Государственных администраций всех областей страны, а также министерств и ведомств, вовлеченных в процесс работы с заключенными в переходный период. Участники обсудили итоги реализации проекта, а также сложившуюся ситуацию и наиболее эффективные пути решения существующих проблем. Так как, несмотря на усилия уголовно-исполнительной системы и неправительственного сектора, все еще остро стоят вопросы подготовки осужденных к освобождению. Первые 48 часов после освобождения являются критическими, т.к. бывшие заключенные, которым некуда идти и у которых нет денег, часто снова совершают преступления и возвращаются в места лишения свободы. Так, на повестку дня вынесены вопросы усовершенствования нормативно-правовой базы по адаптации осужденных к жизни в обществе, деятельность Центров Социальной Реабилитации для временного размещения бывших заключенных, обучение сотрудников пенитенциарной системы и гражданского сектора методам работы с целевой группой.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Чинаре Иманкуловой, менеджеру проектов ФО «СПИД Фонд Восток-Запад» в КР по телефону 596520.

Twitter facebook

Последние события