- -

Пресс-релиз: "Передовой опыт по реформе системы начального профессионально-технического образования – важный инструмент в защите прав трудящихся мигрантов"

Пресс-релизы

25 сентября 2013 года в 10.00 в гостинице «Хаятт Ридженси Бишкек» пройдет пресс-конференция и презентация Дорожной Карты с рекомендациями по внедрению передового опыта Чешской Республики по реформированию системы начального профессионально-технического образования в Кыргызской Республике.

В августе 2013 года делегация из Кыргызстана, в составе которой были представители Министерства труда, миграции и молодежи (МТММ), Агентства профессионально-технического образования (АПТО), Республиканского научно-методического центра (РНМЦ), и директоры пилотных профессионально-технических лицеев, посетили Чехию с целью изучения их передового опыта по реформированию и управлению системой начального профтехобразования. Ознакомительный визит был организован в рамках проекта «На пути к улучшенной системе профессионально-технического образования в Кыргызстане», реализуемого Международной Организацией по Миграции (МОМ) при финансовой поддержке Европейского Союза и со-финансировании Фондом Развития МОМ.

«Переход к рыночным отношениям после плановой экономики значительно повлиял на деятельность учебных заведений и их отношение с работодаетлями в системе профтехобразования. Однако, Чехия преуспела в проведении существенных реформ в секторе профтехобразования достигнув положительных результатов и нам есть чему научиться у них» - отметил Таалайбек Чолпонкулов – директор Агентства профессионально-технического образования.

Во время визита, делегация из Кыргызстана посетила министерства и ведомства Чехии, профессионально-технические лицеи и встретилась с работодателями. Делегация ознакомилась с современными методами налаживания процесса обучения в профессионально-технических лицеях: инновационные подходы в управлении учебными заведениями, маркетинг образовательных услуг, сотрудничество с работодателями в вопросах разработки программ и содержания учебного процесса, производственная практика, новые способы проверки навыков – экзаменация и сертификация.

Twitter facebook

Последние события