- -

Пресс-релиз: "KICB осуществляет первый выпуск именных процентных Облигаций"

Пресс-релизы

Бишкек, Кыргызская Республика, 16 сентября 2013 года – Сегодня ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» (Кей Ай Си Би) начинает размещение первого выпуска именных корпоративных облигаций в национальной валюте. Вкладывая денежные средства в облигации KICB, юридические и физические лица получают более выгодную возможность в сравнении с действующими инструментами на рынке ценных бумаг Кыргызской Республики. Инвестирование в облигации KICB –Надежный Банк – это выгодное вложение, которое в то же время является очень надежным.

Информация о выпущенных облигациях

KICB выпустил 100 000 облигаций, номинальной стоимостью 1 000 сом каждая и на общую сумму 100 млн.сом. Доходность ценных бумаг составляет 14% годовых. Процентный доход по облигациям будет выплачиваться каждые три месяца: 16 декабря, 16 марта, 16 июня и 16 сентября каждого года, благодаря чему эффективная процентная ставка возрастает до 14,75% годовых. Приобрести облигации могут как физические, так и юридические лица.

В день погашения облигаций (через 2 года с начала Даты Размещения) Банк полностью вернет инвесторам вложенную ими сумму денег. Погашение облигаций будет осуществляться по их номинальной стоимости – 1 000 сом.

Облигации KICB являются ликвидными ценными бумагами. Инвесторы могут в любой момент продать их на вторичном рынке до погашения. В случае отсутствия спроса на вторичном рынке, KICB будет самостоятельно выкупать свои облигации у инвесторов, желающих продать их досрочно (процедура маркет-мейкинга).

Размещение ценных бумаг Банка осуществляется c 16 сентября по 5 декабря 2013 года. Организатором выпуска выступила Финансовая компания «Сенти» (Андеррайтер), через которую любой инвестор может приобрести необходимое количество облигаций.

KICB стал первым коммерческим банком в Кыргызстане, который за последние 10 лет осуществил выпуск корпоративных облигаций. Этот проект позволит Банку привлечь дополнительное финансирование в национальной валюте, которое будет направлено на кредитование малого и среднего бизнеса, а также будет способствовать развитию фондового рынка в Кыргызстане.

Европейский Банк Реконструкции и Развития оказал активное содействие в реализации проекта по выпуску облигаций KICB. ЕБРР предоставил техническую и консультационную поддержку, а также выразил намерение выкупить часть выпущенных облигаций, что свидетельствует о высокой надежности ценных бумаг KICB.

Председатель Правления KICB, господин Кванг Янг Чой, сказал: «Как один из крупнейших и наиболее динамично развивающихся банков в стране, мы всегда ищем новые возможности предоставления инновационных продуктов нашим клиентам. Совместно с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР), который является одним из учредителей KICB, мы надеемся укрепить рынок корпоративных облигаций в нашей стране»

Что такое облигации?

Облигации – это долговые ценные бумаги. Они являются более выгодной альтернативой банковскому депозиту. Вкладывая деньги в Облигации KICB, Вы получаете дополнительный доход в размере 14% годовых, который не облагается налогом и выплачивается каждые три месяца. По истечении двух лет Банк полностью возвращает вложенную Вами сумму.

Где можно приобрести облигации?

Всю информацию относительно облигаций KICB можно получить в офисах KICB (головной офис, филиалы и сберегательные кассы).

Согласно законодательству Кыргызской Республики, все сделки с ценными бумагами должны осуществляться уполномоченными брокерскими компаниями на Фондовой Бирже. По облигациям KICB, уполномоченное брокерская компания и Организатор Выпуска (Андеррайтер) – Финансовая Компания «СЕНТИ». Для покупки облигаций KICB просим инвесторов обращаться в Финансовую Компанию «СЕНТИ» по следующему адресу:

Кыргызская Республика, г. Бишкек пр. Чуй 219, 9-этаж

Телефон: +996 (312) 61-45-89, 61-46-47

www.senti.kg

Для дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Анастасия Чередникова

Специалист по рынку ценных бумаг

Тел. +996 (312) 976 797 (доб.1033)

E-mail: anastasiac@kicb.net

Сведения о банке

KICB был учрежден в августе 2001 года, уставной капитал Банка составляет 17,5 млн.долларов США. В настоящее время KICB входит в тройку крупнейших банков Кыргызстана: 1 место по размеру собственного капитала, 2 место по объему кредитного портфеля и чистой прибыли. Акционерами KICB являются Кыргызская Республика, Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Международная финансовая корпорация (IFC), Немецкая компания инвестиций и развития (DEG), Фонд экономического развития Ага Хана (AKFED) и Хабиб Банк Лимитед (HBL). Трое из упомянутых выше акционеров имеют высший кредитный рейтинг ААА/ааа международных рейтинговых агентств.

Twitter facebook

Последние события