- -

Пресс-релиз: Новое исследование выявило размер насилия над пожилыми людьми во всем мире

Пресс-релизы

Во Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей 15 июня 2013 года, пожилые правозащитники, участники кампании по правам «Пожилые призывают к действиям» в более чем 20 странах встретятся с лицами принимающими решения, для того чтобы призвать свои правительства о принятии новой конвенции Организации Объединенных Наций о правах пожилых людей.В Кыргызстане в акции участвовали около 200 пожилых людей г.Бишкек. Кроме того, сбор подписей для петиции будет продолжен в течение месяца.

Последние исследования ХелпЭйдж Интернешл

В настоящее время HelpAge International опубликовал новое исследование, раскрывающее высокий уровень насилия и злоупотреблений с которым сталкиваются пожилые женщины и мужчины во всем мире.

Новое исследование, проведенное ХелпЭйдж в сотрудничестве с Центром по анализу социального исключения Лондонской школы экономики, является частью инновационного проекта трех стран по сбору данных о жестоком обращении с пожилыми людьми в развивающихся странах, где такая информация, как правило, недоступна. Эта работа (при финансовой поддержке немецкого Федерального министерства экономического сотрудничества и развития - БМЗ) исследует понимание пожилыми женщинами и мужчинами их прав человека и показывает в новом светекак уровни испытываемых злоупотреблений пожилыми людьми, так и разнообразие форм насилия.

В Мозамбике, Перу и Кыргызстане, в опросе участвовали по выборке 100 человек в возрасте старше 50 лет в каждой из стран. Опрашиваемые рассказывали о том, как они испытывали различные формы насилия и жестокого обращения - финансовые, эмоциональные, физические и сексуальное злоупотребления, а также злобные обвинения. 63% всех опрошенных испытывали некоторые формы жестокого обращения, в Перу этот процент был выше 80% как для опрошенных мужчин, так и женщин.

• Наиболее распространенной формой жестокого обращения, с которой сталкивались респонденты, было отмечено финансовые злоупотребления - 76% пожилых мужчин и 61% женщин старшего возраста опрошенных в Перу испытывали воровство, обман, выселение или иные действия, связанные с деньгами или имуществом.

• В Кыргызстане финансовые злоупотребления были также самой распространенной формой, но общий процент респондентов, указавших на это злоупотребление, был ниже, чем в других странах - 27% женщин и 20% мужчин.

• В Мозамбике, самой распространенной формой злоупотребления испытываемого респондентами было эмоциональное насилие,которое испытывают 50% женщин и 42% мужчин.

• В Мозамбик был самый высокий показатель распространенности злобных обвинений среди респондентов в трех исследуемых стран: 43% пожилых женщин и 35% пожилых мужчин в Мозамбике, которые принимали участие в опросе, испыталитакую форму злоупотребления как обвинения в колдовстве.

ЭппуМикконен-Жаннерей, глава отдела по политике в HelpAgeInternational, отметила:

«Новое исследование показывает широкие масштабы и различные формы насилия и злоупотреблений, которые испытывают пожилые женщины и пожилые мужчины в широком диапазоне различных социальных и культурных сфер.Исследование показывает, что даже в странах с низким уровнем дохода, финансовые злоупотребления в пожилом возрасте широко распространены.

"Наше исследование подчеркивает тот факт, что насилие в отношении женщин не останавливается в возрасте 49 лет - в отличие от большинства исследований в этой области, которые не предоставляют данные о насилии над пожилыми людьми. Полученные результаты подтверждают, что женщины продолжают испытывать физическое и сексуальное насилие наряду с финансовым, эмоциональным насилием и злобнымиобвинениями в пожилом возрасте. Исследование также показывает, в какой степени мужчины испытывают различные формы насилия и жестокого обращения в пожилом возрасте".

Призыв к новой конвенции

Через кампанию по правам «Пожилые призывают к действиям», пожилые люди призывают к принятию своей конвенции. В более чем 20 странах, пожилые активисты будет призывать свои правительства для участия в Рабочей ГруппеОткрытого Состава ООН по проблемам старения (РГОС), где будет обсуждаться новая конвенция ООН.

Пожилые люди имеют право на защиту от всех форм насилия и жестокого обращения, а также от всех форм дискриминации. Тем не менее, в системе прав человека обязательства правительств по защите людей от жестокого обращения над пожилымилюдьми не четко сформулированы в существующей международной системе прав человека. Скроенная работа из национального законодательства, политики, стратегий и планов, которые отличаются от страны к стране подрывает универсальность прав человека каждой женщины и права мужчины на свободу от насилия и жестокого обращения на всех этапах жизни.По этой причине, принятие таких универсальных стандартов в рамках новой Конвенции ООН о правах пожилых людей обеспечит каждое правительство руководством о том, как улучшить свое внутреннее законодательство и практику, в том числе вокруг жестокого обращения с пожилыми, так, чтобы оно было в соответствии с международными стандартами прав человека.

Twitter facebook

Последние события