- -

Пресс-релиз: "В Кыргызстане стартует ежегодная национальная кампания, направленная на борьбу с гендерным насилием"

Пресс-релизы

Бишкек, Кыргызстан (25 ноября 2010 г.) - Сегодня, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин стартует ежегодная 16-дневная национальная кампания под лозунгом "Начнем говорить", направленная на повышение внимания к проблеме гендерного насилия, усиление голоса уязвимых групп общества и продвижение механизмов оперативной и комплексной помощи пострадавшим, включая создание национальной горячей линии. Кампания продлится до 10 декабря 2010 года - Международного дня по защите прав человека. Объединение этих дат обращает внимание общественности на то, что гендерное насилие является нарушением прав человека.

За последние десять лет Кыргызская Республика приняла ряд международных и национальных обязательств по обеспечению гендерного равенства и прав женщин. Кыргызская Республика присоединилась к Пекинской платформе действий, ратифицировала Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и подписала Декларацию тысячелетия. Кыргызской Республикой были приняты Законы "О государственных гарантиях обеспечения равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин", "О социально-правовой защите от насилия в семье". Безусловно, были предприняты важные шаги, но многое еще предстоит сделать.

Для Гендерной тематической группы агентств ООН эти 16 дней активизма являются кульминацией деятельности, проводимой в Кыргызстане в течение всего 2010 года под эгидой Глобальной кампании Генерального Секретаря ООН, которая официально стартовала в Кыргызстане в апреле текущего года. Генеральный Секретарь ООН в своем послании по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин сказал: "Насилие в отношении женщин и девочек не должно иметь место в любом обществе, и виновники насилия не должны оставаться безнаказанными. В этот Международный День я призываю всех- правительства, гражданское общество, корпоративный сектор, и каждого из вас- взять ответственность за искоренение насилия в отношении женщин".

От имени агентств ООН в Кыргызской Республике Исполняющий обязанности Постоянного координатора ООН в Кыргызстане, a также Постоянный представитель Детского фонда ООН, г-н Джонатан Вийтч, в своем обращении призывает поддержать обсуждение проблем насилия с участием самих пострадавших, а также представителей общественных и государственных структур для оказания всесторонней помощи жертвам насилия, а также поддержки общественных инициатив по продвижению гендерного равенства и ненасильственного поведения, и подчеркнул, что "быстрая и комплексная помощь должна быть оказана людям, испытавшим насилие. Для оказания такой всесторонней помощи должен функционировать четкий механизм перенаправления, включающий в себя правоохранительные органы, прокуратуру, судебную систему, медицинские и социальные структуры. Особая роль принадлежит кризисным центрам, их институциональному потенциалу и подготовленности работников в вопросах психо-социального и правовового консультирования".

Конкретные предложения по улучшению национального законодательства были сделаны предыдущим Парламентом, и есть надежда на то, что в скором времени они будут обсуждены и приняты. Правительством были разработаны комплексные меры по ликвидации насилия в отношении женщин и План действий в соответствии с рекомендациями CEDAW. Специальный докладчик ООН по вопросу насилия в отношении женщин во время своего визита в прошлом году дала рекомендации на основе проведенной оценки. На расширенном совещании в рамках мероприятий названной кампании будет представлен официальный отчет с ее рекомендациями. Совместная программа агентств ООН, правительства и гражданского сектора по ликвидации насилия в отношении женщин, которая началась в 2010 году, оказывает дальнейшую поддержку усилиям всех заинтересованных сторон, а также содействие в улучшении системы сбора данных, развитии потенциала правительственных органов и повышении осведомленности общественности о причинах и следствиях насилия, а также выработке решений по их устранению.

В течение последних нескольких лет 16-дневная кампания в Кыргызстане проводится силами партнерского совета. В текущем году свои усилия для проведения 16-дневной кампании объединили Гендерная тематическая группа ООН, государственные органы, Ассоциация женских кризисных центров, Альянс Женских Законодательных Инициатив, Молодежная сеть Y-PEER, Центр помощи женщинам, Ассоциация "Женщины-лидеры Джалал-Абата", ОФ ДССА (Подробный календарь мероприятий прилагается).

Толгонай Бердикеева

Специалист программ по гендеру и по вопросам народонаселения и развития

Фонд ООН в области народонаселения

Tel. +996 312 61 12 11 (добавочный номер 154)

Fax +996 312 61 12 04

Twitter facebook

Последние события