- -

Пресс-релиз: "Общереспубликанское тестирование 2010"

Пресс-релизы

С 16 марта по 17 апреля 2010 года будет проходить регистрация на ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ.

Центр оценки в образовании и методов обучения

Адрес: ул. Тыныстанова 98 Тел.: 66-48-38, 62-15-78 «Горячая линия» 62-04-70

mkadyrova@ceatm.elcat.kg Мээрим Кадырова

Главный специалист по администрированию и связям с общественностью

web: www.testing.kg

Центр оценки в образовании и методов обучения объявляет о начале РЕГИСТРАЦИИ на Общереспубликанское тестирование для поступления в вузы Кыргызской Республики.

Общереспубликанское тестирование проводится в Кыргызстане с 2002 года и является одним из крупнейших антикоррупционных проектов в области образования, который выполняет важнейшую государственную задачу по обеспечению равного справедливого доступа к высшему образованию в нашей стране.

Как и в предыдущие годы, в 2010 году Общереспубликанское тестирование будет проводить Центр оценки в образовании и методов обучения.

Процесс регистрации на Общереспубликанское тестирование:

Регистрация на Общереспубликанское тестирование проводится с 16 марта по 17 апреля 2010 года по месту обучения абитуриентов. Выпускники прошлых лет регистрируются в райоо, гороо по месту жительства. Регистрационный взнос на Общереспубликанское тестирование в 2010 году составляет - 220 сомов за участие в основном тесте и 220 сомов за участие в каждом из предметных тестов.

По решению Министерства образования и науки КР в 2010 году для участия в конкурсе и на грантовые и на контрактные места вузов КР каджый абитуриент должен обязательно участвовать и в основном тесте, и, как минимум, в одном предметном тесте.

Не менее 50% контрактных мест государственных вузов КР будет предоставлено на основе конкурса по результатам ОРТ.

Также в 2010 году к существовавшим в ОРТ предметным тестам (биология, химия, английский и немецкий языки) добавлены предметные тесты по физике и истории (история Кыргызстана, Всемирная история).

Выбор абитуриентом предметного теста (или нескольких) зависит от специальности, которой он предполагает обучаться. Список специальностей и соотвествующих им предметных тестов будет выслан в каждую школу, райОО, горОО.

Предметные тесты проводятся по физике, истории, химии, биологии, немецкому и английскому языкам. С перечнем специальностей, требующих обязательной сдачи предметных тестов, абитуриент может ознакомится во время регистрации.

Проведение Общереспубликанского тестирования.

Каждый зарегистрировавшийся абитуриент получит уведомление о времени и месте сдачи теста там, где проходил регистрацию.

Каждый абитуриент будет иметь полную информацию о том, что его ожидает на тестировании. Вместе с уведомлением абитуриенты получат специальную брошюру с примерами заданий «Готовимся к Общереспубликанскому тесту» на кыргызском, русском и узбекском языках, в которой содержится информация о том, как готовиться к тесту и примеры задач по каждому из разделов теста, а также правила проведения тестирования.

В настоящее время существует налаженный механизм проведения тестирования в масштабе всей республики. Тест проводится специально подготовленными командами администраторов, которые внимательно следят за тем, чтобы у всех сдающих тест были равные условия. Обеспечение стандартизированных процедур тестирования, строгое соблюдение дисциплины и предписанных правил обеспечивают абитуриентам равные возможности.

Тестирование будет проводится с 21 мая 2010г. на кыргызском, русском и узбекском языках в зависимости от выбора абитуриента. Это дает возможность поступающим в вузы абитуриентам максимально проявить свои знания, умения и способности.

Центр оценки в образовании

и методов обучения

66-48-38, 62-04-70 www.testing.kg

Прикреплённые файлы:

Файл 1

Twitter facebook