- -

Пресс-релиз: "Хотите знать ВСЕ про свою пенсию?"

Пресс-релизы

Поскольку во времена СССР для пенсионного обеспечения гражданам не было необходимости платить в пенсионную систему, все, кто имел трудовой стаж имел право на пенсию, при этом такие показатели как размер заработной платы, продолжительность трудового стажа существенного влияния на размер пенсии не оказывали. Поэтому вопросы пенсионного обеспечения практически не интересовали граждан.

Текущая пенсионная система Кыргызстана устроена таким образом, что размер пенсии по возрасту формируется в зависимости от размеров страховых отчислений в Социальный фонд Кыргызской Республики и страхового стажа. Поэтому в настоящее время такие вопросы, как «Из чего состоит пенсия?», «Каким будет размер моей пенсии при выходе на пенсию?» «Как оформлять пенсию?», «Сколько нужно отчислять для получения достойной пенсии?» и другие вопросы волнуют многих, особенно граждан старше 35-40 лет. Хотя задумываться о пенсии нужно с молодого возраста.

Поэтому, в связи с необходимостью повышения осведомленности население в вопросах пенсионного обеспечения через Интернет, общественным объединением «Результат» разработан1 сайт www.pensia.kg. На сайте можно не только найти информацию по вопросам пенсионного обеспечения, наиболее часто интересующих граждан, но задать вопросы и получить на них ответ, посчитать условный размер своей будущей пенсии, оставлять свои комментарии или обсудить с участниками форума сайта проблемы или вопросы пенсионного характера.

Социальный фонд Кыргызской Республики, поддерживая инициативу гражданского сектора по повышению осведомленности населения о его правах и обязательствах по вопросам государственного социального страхования и пенсионного обеспечения, а также повышения подотчетности СФКР перед населением через Интернет ресурсы, заключило меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с ОО «Результат», в рамках которого ОО Результат и Социальный фонд Кыргызской Республики будут проводить совместные мероприятия по наполнению и продвижению сайта www.pensia.kg.

В течение следующих нескольких месяцев наполнение сайта будет осуществляться ОО «Результат» совместно с Социальным фондом Кыргызской Республики, после чего сайт будет передан на дальнейшее наполнение и поддержку Социальному фонду Кыргызской Республики.

Настоящий Меморандум позволит в будущем реализацию совместных проектов, главными бенефициарами которых будет население республики. В этой связи, есть пожелание и призыв к активности населения в обсуждении наиболее актуальных вопросов, которые необходимо решать в ближайшем будущем.

Участники:

Социальный фонд: Г. Джуматаева, Д. Дюшембиева, У. Самыйбеков,

ОО «Результат»: Ж. Торалиева, Б. Сатыбеков

Время: с 10.30 – 11.30 часов, 6 февраля 2013 г.,

Место: Пресс-центр «АкиPress», г. Бишкек, ул. Московская 189

Пресс-конференция проводится при поддержке программы «Общественное управление» Фонда «Сорос-Кыргызстан»

1 Сайт разработан ОО «Результат» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан»

Twitter facebook

Последние события