- -

Пресс-релиз: Обращение 27 июля 2022 – Общественное движение родителей по защите образования КР проводит первую акцию протеста против незаконных решений Министерства образования и науки КР

Пресс-релизы

Пресс-релиз:ОБРАЩЕНИЕ:27 июля 2022г, "Общественное движение родителей по защите образования Кыргызской Республики» проводит первую акцию протеста против незаконных решений Министерства образования и науки КР.

- 12.07.2022 года был опубликован Указ Президента Кыргызской Республики «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности руководителей государственных и муниципальных общеобразовательных организаций КР» от 8 июля 2022 г. № 224

- 14 июля 2022г. был издан приказ№1426/1 Министерства образования и науки КР «О проведении конкурсного отбора руководителей государственных, муниципальных общеобразовательных организаций КР»

- опубликовано Положение о порядке проведения конкурсного отбора руководителей общеобразовательных организаций КР от 14 июля 2022г.,( которое до сих пор дорабатывается МОиН КР, и отсутствует на его сайте для общественного ознакомления).

22 июля 2022 г. в Кыргызстане было создано «Общественное движение родителей по защите образования Кыргызской Республики».

Поводом для создания широкого общественного движения родителей стали введенные в действия Приказ МОиН КР и Положение (далее – Положение или Положение о конкурсе директоров школ).

Мы считаем, что Положение о порядке проведения конкурсного отбора руководителей общеобразовательных организаций не отвечает стандартам защиты, рассматриваемым в сфере прав человека, и требует тщательной доработки, поскольку содержащиеся в нем нормы нарушают права претендентов на соискание должности директора школы в виде наложения дополнительных обязанностей на претендентов, связанных с доказыванием профессиональной пригодности.

Кроме того, коррупциогенный потенциал данного Положения очень высок, так как оно, будучи по сути нормативным правовым актом, не проходило ни одного общественного обсуждения, нет справки-обоснования к нему и прочих атрибутов согласно Закону КР «О НПА КР». Таким образом, данные и иные факторы вызывают возможность возникновения таких рисков как широта дискреционных полномочий, завышенные требования, др. коррупционные факторы.

Кроме того, процесс принятия решений в МОИн КР чрезвычайно закрыт, не формализован и не предполагает представительства интересов различных групп общества. Сегодня МОиН КР министр Бейшеналиев А. превратил в свою вотчину.

Мы, родители школьников, как граждане Кыргызской Республики, всецело поддерживая политику Главы нашего государства, Президента Кыргызской Республики С.Н. Жапарова, считаем, что действия министра образования Бейшеналиева А. – это опасная авантюра, которая может привести к большим социальным последствиям.

Мы считаем, что нельзя выставлять Главу государства символом раздора, как поступило МОиН КР, из-за своего нежелания самим в рамках имеющихся правовых средств, потенциала законодательства хотят снять с себя всю ответственность за неумение и провалы в кадровой работе с директорами школ и назначить крайним за свои провалы Президента КР.

Недопустимо втягивать президента КР в незаконный трудовой спор, только исходя из амбиций министра Бейшеналиева А.,спор между Министерством образования КР и директорами школ, потому что сущность Президента в том, согласно части 2 статьи 66, Конституции КР, он является объединителем всех и вся в государстве, обеспечивает единство народа и государственной власти.

Проведенный и широко разрекламированный МОиН КР 21.07.2022г. первый пилотный конкурс по отбору директоров школ-интернатов Таласской области был целиком провальным и показал полную несостоятельность НПА и инициатив министра Бейшеналиева А. в кадровом вопросе. Из 7 претендентов только 1 прошел все процедуры конкурса. Широкая общественность не ознакомлена с итогами тестирования, и документацией претендентов. В итоге, «эффективность» этого конкурса 0,07%.

Таким образом, непродуманные действия, в части кадровой политики министра Бейшеналиева А., с незаконным отстранением большого количества опытных директоров школ по всему Кыргызстану, считаем опасной авантюрой, которая приведет к вымыванию институциональной памяти в системе школьного образования, ухудшению качества образовательных услуг, кадровому хаосу в педколлективах в школах накануне нового учебного года.

В связи с вышеизложенным, мы, родители учащихся, требуем:

1) Отменить Положение о порядке проведения конкурсного отбора руководителей общеобразовательных организаций КР (от 14июля 2022г).

2) Назначение и освобождение от должности руководителей общеобразовательных организаций КР (директоров школ) проводить согласно Трудовому Кодексу КР.

3) Также привлечь к ответственности виновных чиновников Министерства образования и науки КР, которые допустили нарушения.

  Просим высшее руководство страны безотлагательно принять меры по данному вопросу для предотвращения срыва учебного процесса в 2022-2023 уч. году.

Защитим директоров школ и педагогические коллективы Кыргызской Республики от произвола министра образования науки Бейшеналиева А.!

Общественное движение родителей по защите образования Кыргызской Республики

Контакты: Дакыбаева Чинара (0550 421242 )

Рыскулов Альберт (0999 266422)

Хан Ирина (0700 320243)

27 июля 2022г

Twitter facebook

Последние события