- -

Пресс-релиз: "Программы по содействию управления границами и предотвращению рапространения наркотиков в ЦА, финансируемые ЕС, обсудили рабочие планы с национальными партнерами"

Пресс-релизы

Бишкек (27 ноября 2015 г.) – Во время проведения первых региональных встреч девятой фазы Программы ЕС по содействию управлению границами в Центральной Азии (БОМКА 9) и шестой фазы Программы ЕС по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии эксперты из Европейского Союза обсудили рабочие планы и реализацию программ с партнерами из пограничных, таможенных, миграционных ведомств, государственных служб по контролю наркотиков и министерств здравоохранения из стран Центральной Азии.

Во время встречи региональной координационной группы Программы БОМКА были представлены обзор программы, включая ее цели, структуру и целевые сферы деятельности основным бенефициарам из Центральной Азии представителями технического Латвийского университета в г. Рига, Государственной Пограничной службы Латвийской Республики и Таможенного департамента при министерстве финансов Литовской Республики (в качестве лидеров трех тематических компонентов Программы). Основные бенефициары высказали свои мнения, комментарии и рекомендации.

Европейские эксперты из Нидерландов, Чешской Республики, Польши и Германии представили запланированные мероприятия в разработке национальных стратегий по борьбе с наркотиками, мониторинга ситуации с наркотиками, профилактики, лечения наркозависимых пациентов и услуг по снижению вреда в рамках текущей фазы программы КАДАП.

Подобные региональные встречи проводятся раз в год в каждой из стран Центральной Азии для поддержки дальнейшего диалога и обмена информацией между национальными партнерами Программ вместе с ЕС и другими партнерами по реализации. В этом отношении Национальные партнеры КАДАП и БОМКА из Центральной Азии и партнеры по реализации получают возможность понять цели Программ и участвуют в совместной разработке планов для более эффективной реализации Программ на страновом и региональных уровнях.

Общей целью Программы БОМКА является повышение эффективности и результативности управления границами в Центральной Азии путём внедрения передовых элементов комплексного управления границами и оказания содействия правительствам в развитии и реформировании государственного управления миграцией, политики мобильности и содействия торговле, расширение возможностей пограничных и миграционных ведомств и, таким образом, содействие укреплению безопасности и экономическому развитию на национальном и региональном уровнях.

Основной целью шестой фазы Программы CADAP является укрепление потенциала пяти стран Центральной Азии борьбы с наркотиками в регионе в полной, интегративной и устойчивой мере. Бенефициарами программы являются политики, эксперты по наркотикам, персонал больниц и исправительных учреждений, работники средств массовой информации, преподаватели, наркопотребители, заключенные, молодые люди и широкая общественность.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к Жанне Ташиевой, Национальному координатору БОМКА, по телефону (0770) 661414, janna.tashieva.bomca@gmail.com, или к Асель Секимовой, специалисту по связям с общественностью Программы КАДАП, по телефону (0 770) 444 068, или по электронному адресу: asel.sekimova@giz.de
Программа БОМКА реализуется Консорциумом партнеров под руководством Государственной пограничной охраны Латвийской Республики

Программа КАДАП реализуется Консорциумом стран-членов ЕС через GIZ

Программы финансируются Европейским Союзом

Представительство Европейского Союза в Кыргызской Республике

Бульвар Эркиндик, 21, Бизнес центр "Орион", 5й этаж, Бишкек, 720040, Кыргызская Республика

Телефон: +996 312 26 10 00
факс: +996 312 26 10 07

Email: delegation-kyrgyzstan@eeas.europa.eu

Website:http://eeas.europa.eu/delegations/kyrgyzstan

Facebook: http://www.facebook.com/eudelkg

Европейский Союз включает в себя 28 государств-членов, объединивших передовые достижения, ресурсы и судьбы своих народов. На протяжении 60 лет совместными усилиями им удалось создать зону стабильности, демократии и устойчивого развития, сохранив при этом культурное многообразие, личные свободы и атмосферу терпимости. Европейский Союз неуклонно стремится передавать и приобщать к своим достижениям и ценностям страны и народы, находящиеся за его пределами.

Twitter facebook

Последние события