- -

Официально стартует IT обучение на грантовой основе!

Пресс-релизы

В Бишкеке 29 сентября 2021 года прошло официальное открытие проекта Programmer Ayimdar II, который реализуется КАРПОУ совместно с Unique Technologies при финансовой поддержке Проекта Европейского Союза КР.

Целью проекта Programmer Ayimdar II является обучение 50 девушек/молодых женщин в возрасте от 16 до 33 лет программированию на грантовой основе. Проект дополнительно включает тренинги на развитие лидерских качеств, коммуникационных навыков и предпринимательству.

Участницы проекта будут разделены на 2 группы: начинающие и продолжающие. На проекте мы охватим язык программирования JavaScript и курс мобильной разработки Android. При наборе участниц упор делался на регионы и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Набор на проект был запущен в начале июня 2021 года и за 2 месяца поступило 730 заявок со всех регионов. Были заявки с зарубежных стран, участницы были готовы прилететь на 7 месяцев на грантовое обучение программированию. Отбор прошел в 3 этапа: 1) онлайн заявка; 2) тестирование; 3) интервью.

На проект прошли 50 девушек, из них 38 участниц из регионов. 6 участниц с ограниченными возможностями здоровья присоединились также к обучению и будут в течение 7 месяцев получать стипендию.

На открытии с приветственным словом выступил Руководитель Политического Отдела Представительства Европейского Союза в КР Г-н Раймондс Вингрис. В своей речи он отметил, что программирование в данный момент является востребованной и престижной профессией. В IT может реализоваться любой заинтересованный человек, будь он технарь, гуманитарий или креативный. Г-н Раймондс заметил, что женщины в Центральной Азии проактивны, целеустремленные и открыты ко всему новому.

Приглашенный гость - основатель КАРПОУ и IT Academy Азис Абакиров, один из первых нацелился обучать именно девушек и вовлекать в мир программирования. Азис поделился зарождением IT в Кыргызстане и поделился перспективами и возможностями в работе с кодом.

Участницы первого потока Programmer Ayimdar неоднократно отметили, что путь не один из легких, но после, РЕЗУЛЬТАТЫ не дадут долго ждать. Главное не сдаваться, во время задавать вопросы менторам, организаторам. Programmer Ayimdar - это еще одна твоя большая семья, которая поддержит и двигается с тобой в одном направлении.

После мотивационных речей был накрыт фуршет, где уже в более неформальной обстановке продолжилось знакомство с участницами проекта.

Выражаем благодарность Представительству Европейского Союза в КР за возможность реализовывать такой проект и вносить вклад в развитие/образование девушек нашей страны. Programmer Ayimdar меняет жизнь девушек/женщин в лучшую сторону. Образованная женщина - образованная нация.

IG: @programmer_ayimdar_II

FB: ProgrammerAyimdar

 

Twitter facebook

Последние события