- -

Пресс-релиз: Цифровая доступность как право человека с инвалидностью

Пресс-релизы

Пресс-релиз: Цифровая доступность как право человека с инвалидностью:

  Обеспечение доступности является одной из важнейших гарантий качественной жизни человека с инвалидностью. Закон Кыргызской Республики «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья» предписывает беспрепятственный и равный доступ людей с инвалидностью к объектам инфраструктуры и транспорту, к зданиям и сооружениям, к услугам образования и здравоохранения, к участию в спортивных и культурных мероприятиях.

Здесь можно особо выделить и право человека с инвалидностью на доступ к информации и, в более узком смысле, на цифровую доступность – в первую очередь сайтов государственных и муниципальных органов (статья 41 указанного закона). О цифровой доступности говорится и в Конвенции ООН о правах инвалидов, ратифицированной нашей страной в 2019 году: государства-участники Конвенции должны принимать меры для поощрения доступа инвалидов «к новым информационно-коммуникационным технологиям и системам, включая Интернет» (часть 2 статьи 9).

При поддержке Фонда «Сорос – Кыргызстан» общественным фондом «Экспертные решения для реализации Конвенции о правах инвалидов» было проведено исследование вебсайтов пяти государственных органов:

- Кабинета Министров (Правительства) https://www.gov.kg

- Министерства образования и науки https://edu.gov.kg

- Министерства здравоохранения и социального развития http://med.gov.kg

- Министерства труда и социального развития (ныне – социальный блок Министерства здравоохранения и социального развития) –https://mlsp.gov.kg

- и Портала электронных услуг ГРС https://portal.srs.kg/ru

В ходе исследования эксперты опирались на методику Руководства по обеспечению доступности веб-контента (WCAG 2.1), разработанного Консорциумом всемирной паутины (W3C). Сайты тестировались на наличие барьеров, которые мешают или не позволяют людям с инвалидностью комфортно пользоваться имеющимся функционалом.


Эксперты оценивали сайты на предмет их соответствия
78 критериям доступности, по которым можно было получить однозначный ответ – «соответствует» или «не соответствует». Исследование показало, с какими проблемами может столкнуться, например, незрячий пользователь, для которого не предоставлена текстовая альтернатива какой-нибудь картинке или фотографии, или человек, физически неспособный держать в руке мышь и вынужденный использовать только клавиатуру, или глухой посетитель сайта, которому в ряде случаев требуются субтитры или сурдоперевод.

Результатом работы экспертов стал Отчёт, в котором содержится подробный анализ ошибок и барьеров в структуре и оформлении изученных сайтов, обобщены выводы о наиболее распространённых проблемах цифровой доступности, приведены рекомендации по улучшению доступности вебсайтов. Цель экспертов заключалась не в оценке качества контента, публикуемого на сайтах, а в оценке того, насколько он доступен для людей различных категорий инвалидности.


Своими выводами авторы
Отчёта поделились на круглом столе 13 сентября 2021 года с представителями сообщества людей с инвалидностью, разработчиками вебсайтов, профильными специалистами органов государственной власти. Как отметили авторы исследования, подобная работа стала, вероятно, первым опытом комплексного изучения проблемы цифровой доступности в Кыргызстане. Следующим этапом в рамках данной деятельности должен стать стандарт по доступности для людей с инвалидностью, обязательный при разработке и поддержке сайтов госорганов. О начале работы в этом направлении заявили на круглом столе представители Министерства цифрового развития Кыргызской Республики.

Эксперты, подготовившие Отчёт, в рамках своего проекта стремились заложить основы для формирования культуры разработки интернет-ресурсов, – в том числе создаваемых государством или благодаря поддержке государства, – с учётом требований цифровой доступности и прав людей с инвалидностью на доступ к информации.


Несмотря на то, что улучшение доступности послужит в первую очередь для людей с инвалидностью, сам
Отчёт в большей степени предназначен для разработчиков сайтов, от которых в конечном счете и зависит доступность того или иного ресурса (с полным текстом Отчёта и другими полезными документами можно ознакомиться по ссылке https://bit.ly/3AMCPiI).

 ###

По всем вопросам обращаться по номеру: 

0772 660 795 – Владимир Ганжела, директор ОФ «Экспертные решения для реализации Конвенции о правах инвалидов», esicrpd(@)gmail.com. 

 

Twitter facebook

Последние события