- -

Пресс-релиз «Продвижение полноценного женского политического участия»

Пресс-релизы

Место: Пресс-центр АКИпресс (ул. Московская 189)

Дата: Четверг, 24 февраля 2011 года, 15-00

Участники: Г-н Син Маруо, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызской Республике

Г-н Прадип Шарма, Заместитель Постоянного представителя ПРООН в Кыргызской Республике

Г-жа Айнуру Алтыбаева, Депутат Жогорку Кенеш Кыргызской Республики

Г-жа Таалайгуль Исакунова, Представитель Альянса женских законодательных инициатив

РЕЗЮМЕ:

ПРООН и Правительство Японии запускают проект по продвижению женского политического участия. Данный проект реализуется ПРООН в трех пилотных странах – Кыргызстане, Боснии и Герцеговине и Турции – при финансовой поддержке Правительства Японии.

 Сумма вклада Правительства Японии в данный проект составит 135 135 долларов США.

Главная цель проекта – повышение потенциала Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, пилотных органов государственного управления и женских НПО в продвижении вопросов равенства и активного женского участия в национальных реформах и политических процессах.

Основные задачи в рамках проекта будут включать в себя:

Продвижение гендерного равенства в системе государственной службы;

Институционализация гендерной экспертизы законопроектов в парламенте;

Развитие сетевого взаимодействия женщин-политиков с гражданским сектором;

Проведение информационной кампании по продвижению женского политического участия.

Кыргызстан вошел в список пилотных стран с учетом высокого уровня представленности женщин в парламенте среди стран СНГ (2 место) и активному женскому движению, которое выступает двигателем прогресса в предоставлении равных прав и возможностей мужчинам и женщинам Кыргызстана.

 «В условиях недостаточной представленности женщин в Правительстве КР и на уровнях принятия решений в органах госуправления, перед женщинами-политиками стоят важные и нелегкие задачи по внесению в повестку дня страны таких важных вопросов, как феминизация бедности и нищеты (женщины составляют 70% среди бедных и беднейших граждан КР), участие женщин в процессах построения мира на юге республики, восстановления разрушающейся инфраструктуры в системе здравоохранения и образования в регионах», – комментирует Нургуль Асылбекова, Страновой координатор гендерных программ ПРООН. – «Решение этих проблем невозможно без открытого и эффективного сотрудничества политиков с национальной сетью женских организаций и гражданских активистов на местах».

Правительство Японии уделяет большое внимание проектам, способствующим расширению участия женщин в общественных процессах. Так, одним из примеров, является Проект Азиатского Банка Развития «Повышение уровня жизни сельских женщин путем развития ремесленного сектора», на реализацию которого Япония выделила около 2 миллионов долларов США.

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) – глобальная сеть ООН в области развития, выступающая за позитивные изменения в жизни людей путем предоставления странам-участницам доступа к источникам знаний, опыта и ресурсов. Мы работаем на территории 166 стран, оказывая им содействие в поиске решений глобальных и национальных проблем в области развития. В процессе развития своего потенциала страны использую опыт и знания персонала ПРООН и широкого круга ее партнеров.

 Контактное лицо: Нургуль Асылбекова, Страновой координатор гендерных программ ПРООН

Телефон: (996)312-316311

Факс: (996)312- 611217/18

Email: na@dgov.undp.kg

Twitter facebook

Последние события