- -

Пресс-релиз Жаштар Кэмп 2010

Пресс-релизы

JashtarCamp 2010: Верю, решаю, творю

Во всемирный день молодежи -10 ноября – в корпусе университета Манас состоится второе молодежное инновационное мероприятие Кыргызстана «Jashtar Camp 2010: Верю, решаю, творю», где будут участвовать представители со всех регионов страны.

Целью данного мероприятия является поддержка молодежных инициатив, возможность продемонстрировать свои проекты и вступить с новыми идеями.

На JashtarCamp 2010 молодежь с активной гражданской позицией сможет поделиться своим опытом со сверстниками, поддержать и вовлечь еще не активных участников в свои проекты, а также услышать экспертное мнение о своей деятельности, презентовать свой уникальный проект.

Мирбек Токтогараев, один из организаторов JashtarCamp 2010, отмечает: «Такие мероприятия важны для страны в целом, чтобы молодежь чувствовала свое участие в изменениях, проходимых в обществе. JashtarCamp 2010 - это вклад молодежи в развитие социума, демонстрация ее не безразличия в общественных процессах. На этом кэмпе каждый сможет дать жизнь своей идее».

JashtarCamp 2010 проводится в новом, свободном формате - BarCamp. Это НЕконференция, открытая для всех, проходящая в формате докладов, тренингов, презентаций, обсуждений. Jashtar Camp – это площадка для обмена мнений, получения полезной новой информации, трибуна для высказывания своего мнения. В течение дня, одновременно в пяти аудиториях, участники будут презентовать свои стартапы. Предварительно они регистрировались на сайте http://jashtarcamp.org.

«Формат BarCamp, по которому организовывается JashtarCamp - очень удобный и универсальный формат для свободных презентаций и их обсуждений. Я надеюсь, что у молодых активных граждан Кыргызстана есть что показать и поделиться достижениями со своими сверстниками. Думаю, что мероприятие будет интересным и очень полезным для всех участников и гостей", - отмечает Баглан Мамаев, директор Молодежной Программы Фонда “Сорос Кыргызстан”.

Расписание Jashtar Camp создается самими участниками по присланными ими заявками. В программе прописана панельная дискуссия от экспертов, ярмарка организаций, презентация проектов - Ideas Market. Самые успешные проекты получат финансовую поддержку от организаций и отдельных предпринимателей.

Все выступления Jashtar Camp 2010 поделены на тематики: Экономика и Бизнес, Политический Блок, Социальный Блок, Искусство, Медиа и Спорт. После заполнения расписания, участники идут на понравившиеся им презентации. Неформальный формат Jashtar Camp 2010 позволяет участникам свободно передвигаться по различным аудиториям, где в одно время представляют свои инициативы несколько участников.

На Jashtar Сamp 2010 перед молодежью выступят Ширин Айтматова, Азим Азимов, Жоомарт Ормонбеков, Эрнст Кыязов, KG club, Чингиз Нарынов, Дарья Суходолова, Ассоль Молдокматова, Мирсулжан Намазалиев, Айбек Баратов и многие другие. Гибкий формат мероприятия позволит каждому посетить разнообразные презентации и пообщаться с экспертами.

На первом Jashtar Camp в 2009 году, который прошел под слоганом «Я развиваю Кыргызстан» на мероприятии присутствовало около 400 человек. На сегодняшний день на сайте http://jashtarcamp.org уже зарегистрировалось около 700 человек с Кыргызстана. На кэмпе также будут участвовать гости из Казахстана.

Во время перерывов между выступлениями участники также смогут ознакомиться с деятельностью экспертов и компаний на ярмарке организаций, возле столиков с презентациями и обменяться контактами. Также будут проведены различные конкурсы с вручением призов.

Неофициальное открытие Jashtar Camp 2010 пройдет 9 ноября в кафе Sweet 60-es, где также будет организована ознакомительно-развлекательная программа для участников.

Начало Jashtar Camp 2010 10 ноября в 9.00 в кампусе Кыргызско-Турецкого Университета «Манас» в микрорайоне «Джал».

«Jashtar Camp 2010: верю, решаю, творю» - проходит при поддержке Посольства Соединенных Штатов Америки в Кыргызской Республике, Фонда «Сорос Кыргыстан», ПРООН, Азиатский Банк Развития, Всемирный Банк, Представительство Европейского Союза, Фонда Ага Хан и Министерство Молодежи Кыргызской Республики.

Организаторы – Молодежное крыло Бишкекского делового Клуба.

Контактное лицо:0550 182008

Nuraika.r@gmail.com

Twitter facebook

Последние события