- -

Пресс-релиз: "Презентация DVD коллекции "Второе дыхание кыргызского кино"

Пресс-релизы

Общественный Фонд «Фонд Развития Кинематографа» при поддержке ОФ «Канат и Зарина» и сети лабораторий «Экспресс-плюс» проводит презентацию DVD коллекции «Второе дыхание кыргызского кино», которое состоится 26 марта 2010 года в 17.00 час. в Баре «Бизон».

Гостями презентации будут видные деятели культуры и кинематографисты Кыргызстана. Данная коллекция создана при финансовой поддержке Программы поддержки искусства и культуры Швейцарского Бюро по сотрудничеству в Кыргызской республике и при технической поддержке Фонда Готеборгского Фильм Фестиваля.

В коллекцию вошли 11 лучших фильмов как уже знаменитых на арене кыргызского кинематографа режиссеров: Марат Сарулу, Актан Арым Кубат, Темир Бирназаров, так и фильмы молодых, но уже успевших о себе заявить режиссеров: Марат Алыкулов, Акжол Бекболотов, Наргиза Маматкулова.

Снятые в жанре арт-хаус, отобранные для коллекции фильмы, отличаются глубоким смысловым содержанием, особым творческим подходом и высоким профессионализмом.

Новая коллекция фильмов получила название «Второе дыхание кыргызского кино», как творческий образ независимости Кыргызстана родившееся после семидесяти лет социального оптимизма и объединяет фильмы эпохи суверенитета и нон-конформизма.

С введением цифрового кинематографа появилась возможность осуществлять тесные контакты кыргызского кинематографа с представителями оргкомитетов престижных международных кинофестивалей и других мероприятий в области культуры, включая международные фонды. Мы надеемся, что эта коллекция фильмов, явится мостом диалога культур разных народов мира.

Контактный телефон: (0 312) 34-45-81, 34-46-71.

Прикреплённые файлы:

Файл 1

Twitter facebook

Последние события