- -

Пресс-релиз : Не очередной миграционный «кризис»: Лидеры ЕС продолжают продвигать смертоносную политику

Пресс-релизы

Пресс-релиз: Не очередной миграционный «кризис»: Лидеры ЕС продолжают продвигать смертоносную политику

В настоящее время гораздо больше людей вынуждены оставлять свои дома из-за конфликтов, нарушений прав человека, изменения климата и экономических последствий, вызванных пандемией COVID-19. Организация «Врачи без границ» (MSF) становится свидетелем того, как страны Европы продолжают оставлять людей, спасающихся от кризиса, тонуть в море, задерживают на границах и выдворяют обратно, отказывают в гуманитарной помощи и криминализируют за то, что они ищут защиты.

Вместо того чтобы выполнять свои международные обязательства по отношению к людям, ищущим защиты у их порога, страны-члены Европейского союза (ЕС) продолжают проводить жестокую политику, которая стоит жизней. На примере массовых переселений, вызванные войной в Украине, ЕС показал, что может создавать и проводить гуманную миграционную политику: единственное, что отсутствует - это политическая воля.

Европейский союз активно дестабилизирует систему предоставления убежища и не способен обеспечить реальную защиту для людей, ищущих приют, в рамках своих программ, таких как План действий для Центрального Средиземноморья и Западных Балкан, Пакт о миграции, а также через финансирование и делегирование пагубных пограничных практик другим странам, включая Ливию. Страны ЕС, включая Италию, идут на крайние меры, чтобы ужесточить контроль на границах и предотвратить выезд, одновременно криминализируя поисково-спасательные операции.

«Мы призываем лидеров ЕС поставить на первое место защиту человеческих жизней и обеспечить достойное и гуманное обращение с людьми, ищущими защиты в Европе», - сказал Жюльен Буха Коллетт, руководитель операционной группы MSF в Европе. «Необходимо уважать и ставить на первое место медицинские нужды людей и их права на справедливый процесс предоставления убежища».

Каждый день команды MSF оказывают медицинскую и психологическую помощь людям, в том числе детям, ищущим убежища в Европе, но вместо этого столкнувшимся с насилием, неудовлетворительными условиями жизни и недостаточным доступом к предметам первой необходимости, таким как еда, вода и санитария. Ниже представлен более подробный обзор того, какое влияние оказывает смертоносная миграционная политика ЕС на мигрантов по всей Европе.

Насилие на протяжении Балканского маршрута

«Они сняли с меня обувь и куртку, надели на запястья пластмассовый шнур, прижали меня лицом к земле и били палками по ноге», - рассказал сотруднику MSF мужчина из Марокко после того, как на него напали пограничники в Болгарии. «Они забрали мою обувь, куртку, телефон и деньги. Они ничего не говорили, но продолжали меня бить и смеяться».

Команды MSF, работающие на западно-балканском миграционном маршруте - который проходит от Албании до Сербии - и вдоль границ Беларуси с Латвией, Литвой и Польшей, нередко оказывают помощь большому количеству людей с травмами, полученными при попытке пересечь все более разрастающиеся пограничные стены и ограждения ЕС. На границе Польши с Беларусью и Сербии с Венгрией медицинские команды MSF оказывают помощь при переломах, порезах и ранах, полученных из-за пятиметровых колючих ограждений.

Пациенты постоянно жалуются на физическое насилие со стороны пограничников и полиции, кражу вещей, а также на нападение собак по их команде, прежде чем мигрантов выдворяют обратно в страну, из которой они бежали. В Греции, Италии и Франции сотрудники MSF слышали истории людей, которым пришлось столкнуться с принудительным выдворением на море и на суше.

Несоблюдение международного права

Вместо того чтобы расследовать и остановить это насилие, лидеры ЕС манипулируют такими общественными нарративами как кризисная ситуация, чтобы криминализировать мигрантов и оправдать действия, нарушающие обязательства по отношению к людям, ищущим защиты. За последние годы мы стали свидетелями многочисленных случаев насильственного выдворения и отказа в доступе на территорию, в результате этих кризисных нарративов и чрезвычайных мер, которыми воспользовались различные европейские страны-члены ЕС, такие как Греция, Польша, Венгрия и Литва. Вместо того, чтобы инвестировать в увеличение количества пунктов приема и улучшение условий жизни в них по всему ЕС, государства-члены сосредоточились на ограничении количества людей, которым они разрешают въезд, и передали свои международные обязательства другим, зачастую менее безопасным странам, таким как Ливия.

«Сегодня люди, которые выживают при смертельно опасном пересечении Средиземного моря или гор и лесов Европы, подвергаются недостойному обращению на территории ЕС», - сказал Буха Коллетт. «Мы становимся свидетелями того, как насилие на границах становится нормой по всей Европе. Помимо смертей в море и насильственного выдворения, мы получали сообщения о детях, запертых в грузовых контейнерах и подвергшихся воздействию слезоточивого газа в Венгрии, прежде чем их выдворили обратно в Сербию. Это бесчеловечно».

Из рассказов пациентов сотрудникам MSF мы продолжаем наблюдать полное несоблюдение ЕС международного права, включая право на убежище, обязательство оказывать помощь на море людям, находящимся в опасности, а также запрет на бесчеловечное, жестокое и унижающее достоинство обращение и пытки.

«До моего первого прибытия в Грецию меня шесть раз выдворяли», - рассказал мужчина из Сомали сотрудникам MSF в Греции. «[Последний] раз [мы] прибыли в Лесбос утром [на] лодке. [Когда мы достигли] берега, мы разделились и побежали в кусты. После того как мы прятались в течение многих часов, какие-то люди [в балаклавах нашли меня], они выбросили мою куртку и обувь. Они избили нас, погрузили в пластмассовую шлюпку и вытолкнули обратно в море - обратно в Турцию».

Закрытые центры контролируемого доступа (ЗЦКД) в Греции, финансируемые ЕС, позиционируются как центры для улучшения условий жизни мигрантов, прибывающих на острова. Однако в действительности они строго ограничивают передвижение людей и содержат их в помещениях, похожих на тюрьмы. На острове Самос ЗЦКД окружены ограждением из колючей проволоки, за ними ведется круглосуточное наблюдение, люди должны проходить через рентгеновский аппарат, их идентифицируют по биометрическим данным (например, отпечаткам пальцев).

Вместо того, чтобы учиться на ошибках прошлого, страны ЕС продолжают усиливать модель «горячих точек», которая ориентирована на депортацию и содержание под стражей, а не на помощь и защиту. В случае одобрения законопроектов, которые в настоящее время продвигаются в ЕС, эта модель будет внедрена во все страны ЕС, включая ускоренную процедуру рассмотрения дел, которая значительно сокращает время, отведенное на рассмотрение заявлений о предоставлении убежища. Это приведет к депортации многих людей, у которых не будет шанса на справедливое рассмотрение их дела. Кроме того, возрастной предел содержания под стражей будет снижен до 12 лет.

Команды MSF в Греции продолжают оказывать помощь пациентам, переживающим стресс и травмы. Многие из них подвергаются риску дальнейшей травматизации из-за таких жестких ограничений и ускоренной процедуры рассмотрения дел, которые внушают страх депортации обратно в не безопасную для них страну.

Вместе с тем, во Франции, Бельгии и Нидерландах MSF оказывает помощь лицам, ищущим убежища, включая детей без сопровождения взрослых, которые спят на улицах, так как им не предоставили убежища.

Аутсорсинг насилия другим странам

В 2022 году около 23 600 человек были задержаны ливийской береговой охраной, финансируемой ЕС, и принудительно возвращены в Ливию. В соответствии с последним докладом ООН, в Ливии мигранты постоянно подвергаются риску незаконного задержания и преступлениям против человечности. В этом году более 4 200 человек уже были принудительно возвращены в Ливию, а 938 человек погибли или пропали без вести, рискнув пройти смертельно опасный маршрут через Центральное Средиземноморье из Ливии в Европу: данный четырехмесячный период характеризуется наибольшим количеством смертей с 2017 года.

«После въезда в Ливию нас поместили в тюрьму», - рассказал молодой человек из Камеруна сотрудникам MSF в Ливии. «Я провел там восемь месяцев. Они сильно били нас, пока мы им не заплатили. Если у кого-то из нас не было денег, они звонили нашим родным и требовали у них деньги за наше освобождение. Они заставляли наших родных слушать по телефону, как они нас бьют. Иногда они даже снимали на видео, как над нами издеваются, и отправляли их нашим родным. У меня нет ни денег, ни семьи; я провел восемь месяцев взаперти и подвергался физическому насилию. Я ослеп на один глаз после того, как меня побили металлической палкой. Палка так сильно повредила мне глаз, что теперь я не могу им видеть. Они даже не отвезли меня в больницу, когда это случилось».

«Политика устрашения ЕС не предотвратит трагедии, подобные недавним кораблекрушениям, и не остановит людей от попыток найти убежище, она лишь подвергнет людей к еще более опасным переправам через море», - сказал Буха Коллетт.

 





Twitter facebook

Последние события