- -

Пресс-релиз: Международный день здоровья женщин: Врачи без границ в Кыргызской Республике организовали сессию о женском здоровье для учащихся старших классов

Пресс-релизы

    Пресс-релиз: Международный день здоровья женщин: Врачи без границ в Кыргызской Республике организовали сессию о женском здоровье для учащихся старших классов

 

         В преддверии Международного дня здоровья женщин, который отмечается ежегодно 28 мая, Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» (MSF) в Кыргызской Республике провела информационную сессию для учащихся старших классов.

23 мая 2023 года в партнерстве со средней школой с. Жаны-Жер, команда MSF организовала информационное мероприятие, предоставив возможность ученицам старших классов познакомиться с основами женского здоровья и получить ценные рекомендации по его поддержанию и сохранению. Медицинские работники и психолог MSF провели обучающие сессии, поделились знаниями и ответили на вопросы школьников.

MSF активно занимается продвижением женского здоровья в Кыргызской Республике. С 2022 года, совместно с Министерства здравоохранения КР, организация успешно реализует проект по скринингу на рак шейки матки и рака груди в Сокулукском районе. Так, проведение мероприятия именно в с. Жаны-Жер было не случайным. В данном селе функционирует один из скрининговых центров MSF на базе ГСВ Жаны-Жер, а также работает эко-пункт, открытый при поддержке организации.

Одной из важных тем, которые были освещены на мероприятии, было психическое здоровье. Психолог MSF провел презентацию, подчеркнув важность психического благополучия как неотъемлемого компонента женского здоровья. «Мы стремимся улучшить осведомленность девочек и молодых женщин об их собственном здоровье и важности его поддержания. Наша цель - передать им знания и навыки, необходимые для того, чтобы лучше следить за своим физическим и психологическим благосостоянием», - отметила координатор МСФ по женскому здоровью, Андреа Исенеггер.

Данное мероприятие стало важным шагом в просвещении молодого поколения о женском здоровье. Оно подчеркнуло необходимость в информировании и поддержании молодых женщин в формировании их отношения к своему здоровью.О Международном дне здоровья женщин: Международный день здоровья женщин был инициирован в результате V Международной встречи по вопросам женского здоровья, проходившей в Коста-Рике 28 мая 1987 года. Каждый год 28 мая весь мир отмечает этот день, направляя усилия на повышение осведомленности о женском здоровье и обеспечение равного доступа к медицинским услугам для женщин.

 

«Medicines Sans Frontiers» («Врачи без границ») – это независимая международная гуманитарная медицинская организация, оказывающая медицинскую помощь при стихийных бедствиях, эпидемиях и вооруженных конфликтах. На сегодняшний день более 60 000 сотрудников, преимущественно врачи и работники сектора здравоохранения оказывают помощь людям в более чем 70-ти странах мира.

Twitter facebook

Последние события