- -

Круглый стол на 9.30 : Б/Ц "Орион": "Сахарный диабет в Кыргызстане:проблемы и решения"

Пресс-конференции АКИpress

  Пресс-центр информационной компании АКИpress приглашает на следующее мероприятие:

9.30-17.00: Регистрация, Б/Ц "Орион", Эркиндик,21, выездной круглый стол:"Сахарный диабет в Кыргызстане:проблемы и решения":

Участники:Вице-премьер-министр КР- Омурбекова А.С.,

Омуракунова Н.-Вице-президент ДЭАК по организационным вопросам,

Смирнова Л.А.- Пациент с сахарным диабетом,

Жумабаева Н.С.- Директор ОФ "Детство без диабета",

Добрынина Н.П.- Главный эндокринолог г. Бишкека,

Диабетическая и эндокринологическая ассоциации Кыргызстана,

ОО «Ресурсный центр для пожилых»,

ХэлпЭйдж Интернэшнл,

АDRA Кыргызстан в партнерстве с ОО «Детство без диабета» и Республиканским центром укрепления здоровья Министерства здравоохранения КР, 

проект «Усиление профилактики и лечения диабетической стопы в Кыргызстане» при поддержке Всемирного Диабетического Фонда.

Место проведения круглого стола: Бизнес-центр "Орион". г. Бишкек, пр. Эркиндик, 21;

Данное мероприятие проходит в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом, который в этом году проходит под лозунгом «Семья и диабет» и направлено на изменение отношения к сахарному диабету на всех уровнях, продвижение приоритета профилактики и раннего выявления сахарного диабета в Кыргызской Республике.

На 01.01.2018 г. в Кыргызстане по обращаемости зарегистрировано более 56,0 тыс. больных сахарным диабетом (СД), в то время как согласно данным Диабетического Атласа (IDF, 2015 г.) в нашей стране должно быть около 200,0 тыс. лиц с диабетом, то есть на одного больного с СД приходится 3-4 человека уже имеющие диабет, но не знающие об этом. Этот факт говорит о том, что в КР совершенно недостаточно проводится раннее выявление СД.

19.12.2014 г. были проведены парламентские слушания на тему: «Исполнение Закона Кыргызской Республики «О сахарном диабете в Кыргызской Республике», однако, к сожалению, ситуация не изменилась (прилагаем ксерокопии Рекомендаций парламентских слушаний, полученные из ЖК КР и Решение Комитета ЖК об утверждении рекомендаций парламентских слушаний), что подтверждает отсутствие мониторинга за реализацией Закона о СД.

В ноябре 2017 г. Минздравом принята Программа по сахарному диабету, с января 2018 года Городской эндокринологический диспансер реорганизован в Эндокринологический Центр при Минздраве, однако кроме смены вывески других изменений нет, нагрузки на медицинский персонал возросли, но при этом зарплата сотрудников уменьшилась, так как они лишились мэровской надбавки.

Параллельно с круглым столом будут проходить фотовыставка «Семья и диабет», и бесплатный скрининг сахара крови для всех желающих. Просим Вас подтвердить свое участие по телефонам: (555) 13-29-37, или по электронной почте: pr.rce.kg@gmail.com.


Twitter facebook

Последние события