- -

Пресс-релиз: Акция, Международный День Земли! В рамках поддержки Правительственной компании «Таза жашоо» в пойменных лесах бассейна реки Чу высадят более 5000 деревьев плодовых и лиственных пород.

Конференции и события

Пресс-релиз: "Акция, посвященная Международному Дню Земли!"

В рамках поддержки Правительственной компании «Таза жашоо» в пойменных лесах бассейна реки Чу высадят более 5000 деревьев плодовых и лиственных пород.

  13 апреля, 2018 года в пригороде Токмока Чуйской области в поддержку Правительственной кампании «Таза жашоо» пройдет акция, приуроченная к Международному дню Земли.

Акция проходит по инициативе Ассоциации лесопользователей и землепользователей Кыргызстана совместно с Кыргызским государственным охотничьим хозяйством «Кыргоол» при Управлении делами Президента и Правительства КР и Чуйским лесхозом при поддержке проекта Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН «Повышение устойчивости к изменению климата и адаптационных возможностей в трансграничном бассейне рек Чу и Талас», Министерством иностранных дел Финляндиии Фондом развития сотрудничества Финляндии.

В ходе мероприятия планируется высадить более 5000 деревьев плодовых и лиственных пород, а так же облепихи крупноплодной безколючковой формы, привезенной из Алтая, на площади 3 гектара Государственного охотхозяйства «Кыргоол» при Управлении делами Президента и Правительства КР и Чуйского лесхоза. Посадки будут проведены на территориях, подверженных сильной деградации и размыву .

Также будут проведены презентации о роли пойменных лесов в регулировании водных ресурсов,восстановлении ,сохранении лесов и уходу за ними.

Акция направлена на необходимость обеспечения следующих работ:

  • укрепление берегов реки Чу от размыва и деградации;

  • защиту населения и сельскохозяйственных угодий от оползней и селей;

  • защиту и сохранение благоприятной экологической среды.

В акции примут участие члены Правительства, депутаты Жогорку Кенеша, представители международных организаций, добровольцы общественных объединений, общественности и СМИ.

 Помощь и участие каждого прибавит шанс сохранить сокровище человечества - уникальную экосистему нашей планеты.

Координатор для СМИ: Керезова Жылдыз. Моб 0554554603.

*****


Twitter facebook