- -

Пресс-релиз: О нормативных правовых актах"

Пресс-конференции АКИpress

Совет по развитию  бизнеса и предпринимательства Торгово-промышленнная палата при Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 

ПРЕСС-РЕЛИЗ: "О нормативных правовых актах"

  В данный момент законопроект Кыргызской Республики (КР) «О нормативных правовых актах», получивший позитивный отзыв Правительства КР, поступил на рассмотрение в Жогорку Кенеш КР. В настоящее время решается судьба бизнеса, в частности предполагается 2 критических новшества, которые отразятся на деловом климате Кыргызстана.

  Во-первых, ключевым изменением закона о нормативно-правовых актах (НПА) будет придание полномочий местным государственным администрациям и административным ведомствам, которые получат право разрабатывать собственные НПА, регулирующие бизнес. Принятие данной нормы повлечет за собой увеличение регуляторной нагрузки с возможным ухудшением среды для предпринимательской деятельности. А также создаст предпосылки для роста коррупции.

Во-вторых, создается опасный прецедент в виде отмены существовавшего с 2008 года Закона КР «Об оптимизации нормативной правовой базы регулирования предпринимательской деятельности», который эффективно защищал интересы бизнеса, обеспечивая его инструментом выражения собственного мнения и защиты от необоснованного вмешательства государства. Он препятствовал ограничению конкуренции и монополизации рынка, вторжению в предпринимательскую деятельность и ее остановки, отслеживал пробелы в действующих и новых нормах регулирования бизнеса.

Данный Закон в свое время создал основу для появления в Кыргызстане такого инструмента, как анализ регулятивного воздействия (АРВ) норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, принятого национальным органом ЕАЭС, в который входит Кыргызстан.

С принятием этого Закона по оценке Всемирного Банка, Кыргызстан в рейтинге Doing Business стремительно взлетел с 99 места в 2007 году до 77 места в 2018 году. Поэтому важно придерживаться этого курса, поскольку выборочный отказ от проведения АРВ может свети к нулю многолетние наработки в области прогрессивного законотворчества государства.

Представляется нужным помимо сохранения обязательной нормы АРВ, предложить государству принять на себя обязательства отлеживать последствия уже принятых законов и оценивать их эффективность на основе конкретных критериев. 

К сожалению, новая поправка наоборот предполагает, что АРВ будут проводить выборочно по усмотрению Правительства КР. Таким образом, остаются неясными критерии для формирования подобного списка исключений, в который могут войти крупнейшие налогоплательщики, либо целые индустрии. Появляется риск того, что упомянутый список будет формироваться без учета мнения бизнеса и влияния законопроектов на экономику страны.

Это подтверждают примеры нежизнеспособных норм, принятых в обход АРВ в Кыргызстане, все они обошлись казне в миллионы потерь и были отменены. Например, НДС на сельхоз продукцию нанес сокрушительный удар по крупнейшим с/х производителям страны (действовал с 2003 по 2006 годы).

Нурлан Мусуралиев, Вице-президент Торгово-промышленной палаты КР: «Мы считаем, что в предлагаемом законопроекте присутствуют недостатки, представляющие угрозу дальнейшему развитию предпринимательства и в целом инвестиционному климату в Кыргызстане. Поэтому сегодня совместно с Советом по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша мы инициировали круглый стол и обсудили возможные риски для бизнеса и инвесторов».

В мероприятии, состоявшемся сегодня 3 апреля в Бишкеке приняли участие члены Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша КР, депутаты Жогорку Кенеша КР, представители исполнительной властей КР, предприниматели в лице крупнейших бизнес-ассоциаций страны, открытых к диалогу и сотрудничеству.

Контактное лицо: Аида Мамбеткулова, PR-менеджер ТПП КР, тел.0312 61 -01-73, эл.почта pr@cci.kg.

 

 



Twitter facebook

Последние события