- -

События и конференции

Конференции и события

Мэрия Бишкека приглашает горожан и гостей столицы на праздник «Нооруз»

Мэрия города Бишкек подготовила праздничную программу «Нооруз-2018».

10:00:Перед зданием Министерства культуры, информации и туризма КР, Ассамблея народов Кыргызстана  выставка декоративно-прикладного искусства и концерт творческих коллективов этнических общественных объединений Ассамблеи проживающих в Кыргызстане.

10.00: Министерство иностранных дел КР  у памятника Курманжан-Датки проведет благотворительную ярмарку с участием дипломатического корпуса аккредитованного в Кыргызстане;

11:00 до 14:00: на площади «Ала-Тоо»:праздничное мероприятие: концертная программа подготовленная мэрией Бишкека с участием творческих коллективов столицы.

народные гуляния  на территории всех районов столицы.

11.00 Первомайский район в МУ «Коломто»  (ул.Жибек-Жолу, №412) праздничное мероприятие праздник Нооруз;

С 10:00: в жилых массивах «Щербакова» ул.Манаса 121/1, «Колмо» ул. Жанылык 15, возле школы №78, «Касым» ул.Кубаныч/Кайназарова, «Калыс-Ордо» возле школы №86, пройдут культурно-массовые и спортивные мероприятия.

С 10:00: мероприятие в жилмассиве «Ак-Босого» возле СШ №81 с проведением обряда «Тушоо-кесүү».

13.00: В парке им.Панфилова:праздничная концертная программа

11:00:В Бишкекском социальном стационарном учреждении для пожилых и ЛОВЗ по ул.Абая №57 праздничное мероприятие.

12.00:Свердловской администрацией, жилмассив «Келечек» СШ №85 и «Бакай-Ата» СШ №87 народные гуляния со спортивными показательными выступлениями по национальным играм и видам спорта.

11:00: В жилмассивах «Эне-Сай» стадион между 9 и 10 улицей, «Учкун» СШ №89  народные гуляния со спортивными показательными выступлениями по национальным видам спорта.

12.00: часов «Ак-Бата» СШ №43 народные гуляния со  спортивными показательными выступлениями по национальным играм спорта.

11:00:На спортивной площадке в жилом массиве «Эне-Сай»  театрализованный конкурс «Ыр-кесе» и организованы национальные игры «Ордо», «Тогуз коргоол», «Ак-Чөлмөк», «Аркан тартыш» и др.

10.00: На площади Победы гостей и жителей столицы праздничная концертная программа, выставка цветов и меда, выставка-ярмарка национальной одежды.

С 11:00 часов на территории СШ №11 праздничные мероприятия для жителей квартала № 43 с установкой юрты и проведением обрядов «Тушоо кесуу», «Бешик той» и народных игр «аластоо, аркан тартыш» и т.д.

12.00: В жилом массиве «Ак-Бата» на площадке средней школы народные гуляния, состязания по национальным спортивным играм с праздничными угощениями.

12.00: В Ленинском районе на стадионе жилмассива «Ак-Орго» (улица Ашар/М.Омуракунова) будут установлены 6 юрт оформленные в национальном стиле.Будут организованы и показаны национальные традиции, «Тушоо кесүү», «Кыз узатуу», проведены спортивные состязания по национальным видам спорта и концерт посвященный празднику «Нооруз».Также состоится прикладная выставка, где пройдут мастер классы такие как,
веселые подделки – работа с бумагами, кыргызское декоративно – прикладное творчество, работа с войлоком, декоративно – прикладное творчество – работа с фетром, рукодельница – работа с нитками. Будут проведены детские конкурсы.
Пройдет музыкальная викторина «Весна – Нооруз 2018» с музыкальными играми, и с подвижными играми, будут организованы спортивные игры - дартс, шахматы, нарды, легкая атлетика, настольный теннис, а также национальные игры
курош, алыш, алай курош, чака чапмай, коз танмай, таяк тартыш, тогуз коргоол, топ таш и ордо.

С 10:00: мероприятия в ж/м Арча-Бешик, ул.Жайыл-Батыра, в районе мечети с организацией концертной программы, национальных игр с вручением призов для победителей.

11.00:Мероприятие в «Манас» айылы, с. Орто-Сай стадион «Балык-Кумар» будут установлены две юрты, оформленные национальными атрибутами, состоится концерт, и будут организованы
национальные игры с вручением призов для победителей.

9.00:Октябрьский акимиат в парке имени Д.Асанова планирует развернуть праздничные ярмарки национальных блюд (на аллее со стороны магистрали возле кафе «Нават» и «Корчма»).

С 12:00 часов в парке имени Д.Асанова: праздничные концертные мероприятия для жителей и гостей столицы.

С 10:00:Праздничные мероприятия и спортивные соревнования с установкой юрт в мкр. “Тунгуч” (площадка школы №73), в ж/м Кара-Жыгач (ФАП, по ул.Дордой), мкр.”Кок-Жар” (площадка школы №88), с праздничными угощениями, изготовлением национального блюда сүмөлөк, а также будут проведены национальные обряды “келин алуу,тушоо кесүү, бешик той” и т.д.

21 марта в ущелье Татыр (Чункурчак) у села Арашан (бывший с/х им. Стрельниковой):  Фестиваль боорсоков Нооруз - 2018 с установлением Национального рекорда по изготовлению боорсоков.Нооруз-2018: Боорсок - Улуттук рекорд!
21 марта, в день весеннего праздника Нооруз,Этнографический комплекс Кыргыз Айылы* <https://www.facebook.com/kyrgyzayili.kg/> приглашает на масштабный фестиваль по установлению Национального рекорда по приготовлению
боорсоков *Нооруз-2018: Боорсок - Улуттук рекорд  Вход БЕСПЛАТНЫЙ! Справки по телефонам: 0550310000*, *0770310000;

Twitter facebook