- -

Пресс-релиз: "Второй национальный органический форум «Развитие органического сельскохозяйственного производства и зеленой экономики в Кыргызской Республике»

Пресс-релизы

Уважаемые журналисты,

Приглашаем к активному освещению и участию во Втором национальном органическом форуме и выставке-ярмарке органической и натуральной продукции, произведенной в Кыргызстане. Далее приведена полная информация о содержании и участниках мероприятия.

31 октября 2013 г, Бишкек. – Второй национальный органический форум «Развитие органического сельскохозяйственного производства и зеленой экономики в Кыргызской Республике» состоится с 1 по 3 ноября в Бишкеке. Форум включает в себя две параллельные сессии:

Конференцию, которая будет проходить с 10:00 до 16:00 1 и 2 ноября 2013 г. в большом зале Театра оперы и балеты им. А.Малдыбаева. Открытие - 1 ноября в 10:00. (программа мероприятия прилагается).
Выставку-ярмарку, которая будет проходить с 1 по 3 ноября 2013 г. с 9:00 до 17:00 на первом этаже Музея ИЗО им. Г.Айтиева. Открытие - 1 ноября в 9:00. Вход свободный для всех желающих.

В программе Форума 1-го ноября в 9:00 в Музее ИЗО им. Г.Айтиева планируется торжественное открытие выставки-ярмарки с участием президента Федерации органического движения «Био-KG» Искендера Рысбековича Айдаралиева, президента Торгово-Промышленной Палаты КР Марата Дуйшебаевича Шаршекеева.

Выставка-ярмарка органической продукции будет длиться 3 дня. В ней участвуют около 50 компаний-производителей органической продукции и частные фермерские хозяйства со всех регионов Кыргызстана. Во время выставки-ярмарки гости смогут не только ознакомиться с ассортиментом и видами выращиваемой органической продукцией, но и приобрести ее в неограниченных количествах. Более того, на самой выставке-ярмарке можно будет заключить договора о поставках органической продукции в заинтересованные кафе и рестораны столицы.

В 10:00 1-го ноября в Театре оперы и балета им. А.Малдыбаева состоится торжественное открытие Конференции в рамках 2-го Национального органического форума. Ожидается участие около 300 делегатов из числа фермеров, местных и зарубежных экспертов, представителей государственных органов и международных и донорских организаций. На повестке двухдневной конференции вопросы перехода страны на органическое земледелие с целью сохранения биокультурного разнообразия Кыргызстана.

На обсуждение выносятся вопросы о сертификации органической продукции и ее экспортном потенциале, об альтернативных удобрениях и средствах защиты растений, а также вопросы развития регионального сотрудничества и экспортного партнерства стран Центральной Азии. Во время конференции будет презентован опыт создания аймаков (органических сельских хозяйств) в Кыргызстане и дальнейший потенциал развития органического сельского хозяйства в нашей стране.

На открытии конференции ожидается участие президента Федерации органического движения «Био-KG» Искендербека Айдаралиева, вице-спикера Жогорку Кенеша КР Бодош Мамыровой, министра экономики КР Темира Сариева, министра сельского хозяйства и мелиорации КР Чынгысбека Узакбаева, Чрезвычайного и полномочного посла Республики Корея в КР Ким Чанг Гю, а также президента Международной федерации органического сельскохозяйственного движения (IFOAM) Андре Лье и Представителя Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в КР Доржи Кинлай.

Справка:

Организатором 2-го Национального органического форума выступает Федерация органического движения «Био-KG» при поддержке ИККО Кооперейшн в Центральной Азии, Программы «Содействие устойчивому экономическому развитию» Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), ХЕЛЬВЕТАС Свисс Интеркооперейшн, Фонда Кристенсена, Секретариата Горного Партнерства в Центральной Азии, Фонда Ага Хана, Агентства США по международного развитию (USAID) и других организаций.

По вопросам получения дополнительной информации обращаться в:

Федерацию органического движения «Bio-KG»

Бишкек, ул. Гражданская 43/1

Тел.: (0312) 36-55-65, (0557) 21-03-74

e-mail: agroplatform@gmail.com

http://www.organic.kg

https://www.facebook.com/organic.kg

Twitter facebook

Последние события