- -

Пресс-релиз: Рестораторы Кыргызстана: Парламент не слышит голос нашего бизнеса

Конференции и события

Пресс-релиз: Рестораторы Кыргызстана: Парламент не слышит голос нашего бизнеса:

Бишкек, 25 апреля 2017 г.

  Владельцы пунктов общественного питания и отелей Кыргызстана заявили о возможных убытках и сокращении рабочих мест в случае запрета оборудованных на их территориях зон для курения.

 Рестораны и отели на побережье Иссык Куля вовсе приравняли эту меру к срыву летнего сезона, ожидая, что запрет отпугнет иностранных туристов, которые предпочтут курорты соседнего Казахстана с более лояльными правилами.

 По данным ОО «Ассоциации ведущих рестораторов и отельеров» Кыргызстана (АВРО), депутаты намерены поменять Закон «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от вредного воздействия табака». В частности, в скором времени в общественных местах могут исчезнуть специально отведенные для курения зоны в ресторанах, барах, аэропортах и вокзалах.

Руководство Ассоциации уверено, что главная цель подобного запрета – снижение уровня курения среди кыргызстанцев, в очередной раз не будет достигнута, тогда как сектор общественного питания, и так испытывающий немалые сложности в связи с экономической ситуацией в стране, получит очередной удар со стороны законотворцев.

 Директор ОО «АВРО», Евгений Тян: «Рестораторы в недоумении, почему нашу судьбу решают кулуарно, не прислушиваясь к мнению бизнеса. Это нарушение прав владельцев пунктов общественного питания, которые в одночасье могут лишиться до 40 % выручки. Небольшие кафе и бары такой законодательный сюрприз вместе с неизбежным спадом потока посетителей и вовсе подтолкнет к закрытию, как это уже случилось в ряде европейских стран».

Например, в Испании в 2005г. после запрета курения в общественных местах индустрия обслуживания потеряла около 10 млрд. евро, разорилось порядка 125 тысяч ресторанов и баров.Пабы в Британии банкротились со скоростью почти 18 заведений в неделю, во многом потому, что курильщики отдыхают теперь в других местах.Специально выделенные и оборудованные зоны для курения в публичных местах попали под запрет в России с 2014г. В ответ заработок ресторанов  «просел» в среднем на 15% - 27%, около 30% кальянных и пабов вовсе закрылось.«Я считаю, это должно послужить уроком и для нашей страны, - говорит директор ОО «АВРО», - где средний чек у курящего в заведениях в 1,5 раза больше, чем у некурящих гостей. Кроме того, есть пассажиры и транзитники, которые по разным причинам вынуждены находиться в залах ожидания аэропорта. Их права должны быть защищены и это уже имиджевый вопрос».
Рестораторы попросили депутатов перейти на сторону бизнеса и граждан. Компромиссным решением, может стать запрет курения в тех местах общественного питания, где специальные помещения для курения не предусмотрены. Именно они позволяют изолировать курящих от некурящих и соблюдать их интересы.

 Кроме того, ОО «АВРО» намерено обратиться в Министерство здравоохранения с просьбой разработать соответствующие требования к данным помещениям, чтобы исключить двойственное толкование закона и коррупционные риски во время проверок.

по статистике потребительской организации Campaign for Real Ale

**по данным Национальной ассоциации владельцев предприятий общественного питания и гостиниц

 По вопросам получения дополнительной информации:

ОО «АВРО» Директор Евгений Тян +996 777 947060 e-mail: director@avro.kg

Twitter facebook