- -

События и конференции

Конференции и события

9:00:- 22:00: Дом-музей И.Раззакова (ул. Чуйкова, 90): День открытых дверей.

9:00: - 22:00:Музей-мастерская С.Чокморова (ул. Токтогула, 170).

9:00: - 22:00:Музей литературы им.Т.Сатылганова (ул. Токтогула, 10).

9:00:- 22:00:Мемориальный дом-музей А.Токомбаева (ул.Чуйкова) и музей-мастерская Г.Айтиева (ул.Тыныстанова, 78).

10:00: Национальный Госпиталь при Минздраве КР:Церемония открытия и ввода в работу современного ангиографического комплекса для диагностики и лечения сосудистых заболеваний.До установки данного оборудования, пациентов приходилось возить в частные клиники для диагностики сосудистых заболеваний. Теперь благодаря полученному ангиографу стало возможным проводить диагностику и лечение непосредственно в отделении сосудистой хирургии Нацгоспиталя, не направляя в другие клиники для диагностики.Высокотехнологичный ангиографический комплекс включает в себя подвижную С-образную дугу, обеспечивающую быстрое позиционирование и оперативный доступ к пациенту, ангиографический стол, генератор и излучатель, детектор, цифровую многозадачную систему для сбора, обработки и хранения данных, мониторы и модули управления в рентген-операционной и пультовой и другое опциональное оборудование.Пресс-центр Минздрава КР,тел. 312 66 58 30.

11.00:Пресс-центр АКИpress: Кубанычбек Исабеков: Неправомерные решения судов Иссык-Кульской области по захвату земельной собственности в Джеты-Огузском районе (райцентр Кызыл- Суу). Участник: Исабеков Кубанычбек Сатиндиевич-депутат  3 и 4  созыва, вице-спикер ЖК КР и др собственники земли Джеты-Огузский район, с. Кызыл- Суу, Иссык-Кульской области.

11.00:КНИА Кабар:О реализации проекта «E-QUALITY - Цифровое образование для социальной и финансовой интеграции и гендерного равенства» в КР.

13:30 до 16:00 (по Бишкекскому времени) с англо-русским переводом в Zoom . Зарегистрируйтесь заранее: https://bit.ly/3p6WEka<https://bit.ly/3p6WEka?fbclid=IwAR0vBAe6Gz_Sqlx9KIU144bK-lr0ZoTt5C3Ui1doyGuwjhO7Qai2eouagdA>.После регистрации вы получите электронное письмо с подтверждением, содержащее персональную ссылку для присоединения к вебинару.Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии приглашает вас на виртуальное мероприятие «Цифровые деревни в действии в Европе и Центральной Азии»<https://www.fao.org/europe/events/detail/digital-villages-in-action-in-europe-and-central-asia/ru>. В нем примут участие высокопоставленные политические деятели, эксперты, партнеры и бенефициары из Кыргызстана, а также Албании, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Грузии, Таджикистана, Турции и Узбекистана. Вместе они запустят проекты по цифровым деревням в своих странах.В рамках этой инициативы ФАО и ее партнеры разработают и внедрят специальные адаптированные меры, которые помогут продвинуть цифровизацию сельского хозяйства и сельских районов. Данный комплексный подход направлен на повышение производительности сельского хозяйства и на обеспечение доступа к цифровым услугам для фермеров и сельских сообществ.Контакты:Evgeniy Pechurin National Communication Specialist FAO Representation Office in the Kyrgyz Republic T +996-312-31-76-50 | M +996-550-83-80-89evgeniy.pechurin@fao.org<mailto:evgeniy.pechurin@fao.org> | www.fao.org<http://www.fao.org/>[Graphical user interface, text  Description automatically generated with medium confidence].

15:00:- 22:00: Международный День музея:Мемориальный дом-музей О.Мануиловой (ул.Тыныстанова, 108) организуют мастер-классы по созданию портрета из глины с Данияром Султановым, Сыргаком Курманбековым, Үрүстѳм уулу Мирзабеком совместно со студентами Академии художеств.

15:00:- 22:00:Мемориальный дом-музей С.Чуйкова (ул.Чуйкова, 87а) проведут мастер-классов художника В.Руппеля по современному искусству и Салкынай Адышевой по макраме и пряже.

16.00:Музей имени Николая Рериха. Рукодельный четверг:Мастер-класс по вязанию проведет Татьяна Колесникова, которая поделится своими секретами рукоделия. Все материалы предоставляются.

16.00-20.30: Дом-музей Михаила Фрунзе: Акция "Ночь в музее". Посетителей будет ждать множество мероприятий и мастер-классов — выступление музыкальных коллективов, занятия по арт-терапии, авиамоделированию, рукоделию, презентация учебных пособий для детей и многое другое.

17.00- 22.00:Национальный исторический музей: Акция «Ночь в музее», приуроченная к Международному дню музеев.Вход бесплатный.В рамках акции одновременно состоятся более 70 мероприятий, ожидается участие более 5000 участников.

18.30:Кыргызская государственная филармония имени Токтогула Сатылганова:Вечер музыки Бетховена.Великие произведения композитора прозвучат в исполнении Государственного академического симфонического оркестра имени Асанхана Джумахматова. За дирижерским пультом — скрипач, дирижер в оркестре Мариинского театра — Илия Дьяков.

18.30:Кыргызский драм. театр им. Т. Абдумомунова: Амеркалык жазуучучу, драматург, сценарист Винья Дельмардын “Эртеңкиге ордуңду бошот” (Make Way for Tomorrow) драмасын КР эмгек сиңирген артисти Назым Мендебаировдун Көркөм жетекчилиги астында Режиссёр Жылдызбек Касейинов сахналаштырды. Премьера  2023-жылдын 20-21-22-апрель күндөрүнө пландалууда. 

 

Адрес: ИА АКИpress, г. Бишкек, ул. Ч.Айтматова,299/5, второй поворот за посольством США, ориентир жилкомплекс «Фрунзе», контакты тел. 0554 20-29-32, Сыдыкова Рабыйга, пресс-центр АКИpress, E-mail: rabiga@akipress. org;

Пресс-центр АКИpress работает в штатном режиме при строжайшем соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм.Все видео с пресс-конференций публикуются на YouTube канале, AKIpress.press.service, видеопортала https://www.bulbul.kg/?from=portal&place=menu,на http://presscenter.akipress.org. Вся информация с пресс-конференций будет размещаться на сайтах АКИpress в виде анонса, новостей(на YouTube канале AKIpress;

 

 

 

Twitter facebook